ЦБ: банки в августе продолжили ускоренное повышение ставок по краткосрочным розничным кредитам, по долгосрочным - замедлили

ЦБ: банки в августе продолжили ускоренное повышение ставок по краткосрочным розничным кредитам, по долгосрочным - замедлили
Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками физлицам на срок свыше года, в августе 2021 года увеличилась до 10,79% с 10,75% в июле после повышения с июньских 10,19%, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ.

Ставка кредитов на срок свыше трех лет в августе увеличилась до 10,52% с 10,49%, на срок от года до трех лет - до 13,32% с 13,27%.

Наибольший объем розничного кредитования по-прежнему приходится на кредиты сроком более трех лет, их доля в суммарном объеме предоставленных физлицам рублевых кредитов в августе составила 88,0%, доля кредитов сроком от года до трех лет - примерно 9,3%.

На краткосрочные кредиты в августе пришлось 2,6% суммарного объема предоставленных физлицам рублевых кредитов.

Ставка по кредитам сроком до года, включая кредиты "до востребования", которая в июле увеличилась до 13,82%. с 13,42% в июне, продолжила в августе рост почти теми же темпами - она поднялась до 14,19%.

Ставки по привлеченным средствам физлиц в августе продолжили рост, заметно ускорив его по долгосрочным депозитам.

Ставка по депозитам на срок свыше года в августе увеличилась до 5,80% с 5,14% в июле. Августовская ставка стала максимальной с ноября 2019 года, когда она составляла 5,84%. Доля привлеченных на эти депозиты средств в общей сумме привлеченных рублевых средств физлиц в августе увеличилась до 32% с 25% в июле.

Средневзвешенная ставка по депозитам физлиц на срок до года, включая вклады "до востребования", увеличилась в августе до 3,86% с 3,62% в июле. Доля средств на краткосрочных вкладах при этом снизилась до 68% с 75%.

Средневзвешенная ставка по депозитам в рублях, привлеченным российскими банками от физлиц.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: банки в августе продолжили ускоренное повышение ставок по краткосрочным розничным кредитам, по долгосрочным - замедлили. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ: банки в августе продолжили ускоренное повышение ставок по краткосрочным розничным кредитам, по долгосрочным - замедлили собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!