Мишустин подчеркнул важность импортозамещения в отечественном авиастроении

Мишустин подчеркнул важность импортозамещения в отечественном авиастроении
Премьер России Михаил Мишустин подчеркнул важность отечественно производства компонентов авиастроения.

"Нам очень важно, чтобы по импортозамещению все агрегаты, узлы, приборы особенно, автоматика, которая сегодня есть, производились в России. Это нормальный путь", - сказал Мишустин во время посещения АО "Авиаавтоматика" им. Тарасова в рамках рабочей поездки в Курскую область.

Он отметил, что весь мир знает российские военные самолеты, и "в этом смысле нечего никому доказывать", однако в гражданском авиастроении "есть, скажем так, зазоры и вопросы".

"Но то, что сейчас происходит, это и гарантированный заказ на всю линейку всех видов самолетов, и дальнемагистральных, и для небольших региональных полетов, он сегодня формируется", - сказал премьер.

Глава правительства также пообещал поддержать производство компонентов, которые позволяют оперативно передавать информацию о состоянии воздушных судов, если датчики и программное обеспечение будут отечественного производства.

В "Авиаавтоматике" им.Тарасова Мишустину рассказали о том, что специалистами предприятия разработаны основные компоненты системы, позволяющие осуществлять передачу оперативной информации по техническому состоянию воздушных судов на любом аэродроме в бесконтактном формате по защищенным каналам связи непосредственно на сервер авиакомпании. Это, по словам руководства предприятия, позволит авиакомпаниям снизить простои воздушных судов, своевременно заказывать запчасти и гарантирует безопасность перевозок.

Премьера попросили оказать содействие продолжению работы по данному направлению.

"Однозначно. Опять же будет вопрос. Если датчики соответствующих систем и программное обеспечение, которое будет ставиться, будет наше, российское, мы не просто это поддержим. Все сделаем для этого", - ответил Мишустин.

Он заявил, что сейчас остро стоит проблема, связанная с обслуживанием.

"Для такого "пилота" (пилотного проекта) необходимо, чтобы министерство промышленности и торговли договорилось, кто будет заказчиком", - добавил премьер.

Глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал отработать этот вопрос.

Также Мишустин поинтересовался, будет ли РФ производить свои оптоволоконные датчики. Получив положительный ответ, он обещал оказать поддержку предприятию.

Он отметил важность того, что предприятие занимается как гражданским, так и военным авиастроением, и не только авиастроением.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин подчеркнул важность импортозамещения в отечественном авиастроении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин подчеркнул важность импортозамещения в отечественном авиастроении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!