"Эксперт РА" повысило рейтинг "Полюса" до уровня "ruAAA" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) до уровня "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA+" со стабильным прогнозом.



Как отмечает агентство, повышение рейтинга обусловлено стабильно сильными темпами улучшения блока финансовых рисков и положительными результатами предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) по проекту освоения месторождения Сухой Лог - одного из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире, запасы которого предварительно исчисляются в 40 млн унций по классификации JORC.



"Согласно данным предварительного ТЭО, результаты которого оказались лучше опубликованных ранее показателей Scoping Study, коэффициент извлечения по данному месторождению составит 92%, а целевой среднегодовой объем производства ожидается на уровне 2,3 млн унций. Также, согласно оценкам, совокупные денежные затраты (показатель TCC) Сухого Лога могут составить $390 за унцию, что значительно ниже аналогичного показателя для топ-10 крупнейших компаний конкурентов. Таким образом, в случае успешного ввода месторождения Сухой Лог в эксплуатацию, "Полюс" может усилить собственные позиции как одного из крупнейших золотодобытчиков по объему запасов в мире, которые, в свою очередь, характеризуются высоким содержанием золота в руде, а также наименьшим показателем совокупных денежных расходов на унцию в мире. Дополнительным фактором, оказавшим влияние на повышение рейтинга, является то, что в среднесрочной перспективе компания планирует дополнительные инвестиции в расширение мощности золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) до 7,5 млн т/г на месторождении Куранах, приобретение горно-транспортного оборудования и ускоренное возведение ярусов хвостохранилища в связи с ростом производительности ЗИФ до 12,5 млн т на Наталкинском месторождении, что окажет положительное влияние на конкурентные позиции компании. При этом, благодаря высоким ценам на золото в период 2020-2021 гг., компания встречает период повышенных капиталовложений с рекордно-низкой долговой нагрузкой", - говорится в релизе "Эксперт РА".



Для оценки показателей блока финансовых рисков агентство рассматривало период с 2019 по 2023 год. По мнению агентства, положительная динамика цен на золото в период 2019-2021 годов способствовала высокой оценке показателей долговой нагрузки "Полюса". "Вследствие роста показателя EBITDA за период 30.06.2020-30.06.2021 (отчетный период) относительно сопоставимого прошлогоднего периода на 42%, а также снижения совокупного объема заимствований на 4% на 30 июня 2021, показатель чистого долга к EBITDA продемонстрировал снижение с 0,86х до 0,59х", - считают аналитики "Эксперт РА".



Также агентство напоминает, что компания обновила финансовую политику, в рамках которой был установлен целевой уровень показателя "Чистый долг/EBITDA" на уровне 1,0-2,0х на протяжении ближайшего инвестиционного цикла. В июле 2021 года "Полюс" полностью погасил рублевые локальные облигации на $250 млн из собственных средств. По мнению агентства, подобная стратегия соответствует проактивному подходу компании к управлению долговыми обязательствами, который обеспечивает баланс между доступным объемом ликвидности и ожиданиями по изменению свободного денежного потока.



В настоящее время в обращении находится единственный выпуск рублевых биржевых облигаций компании на 20 млрд рублей с погашением в 2029 году. Еще три выпуска облигаций общим объемом 15 млрд рублей компания досрочно погасила в июле текущего года.



"Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" - компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Полюса" до уровня "ruAAA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Полюса" до уровня "ruAAA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!