В 2022 году затраты на компенсацию кредитных ставок в рамках корпоративных программ повышения конкурентоспособности в 5 раз превысят планы на 2021 г.

В 2022 году затраты на компенсацию кредитных ставок в рамках корпоративных программ повышения конкурентоспособности в 5 раз превысят планы на 2021 г.
Старший эксперт по администрированию субсидий господдержки экспорта АО "РЭЦ" Егор Воронков сообщил сегодня, что затраты на компенсацию кредитных ставок в рамках корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) в 2022 году предусмотрены почти в 5 раз больше, чем запланировано на этот год.

"Достаточно популярная мера поддержки. Бюджет на следующий год больше в 5 раз, поэтому обращайтесь", - сказал Воронков в ходе конференции Pro Export Camp в Челябинске.

Из видеоматериалов к выступлению следует, что в 2021 году бюджетное обеспечение на компенсацию ставки в рамках КППК предусмотрено в размере 4,9 млрд рублей, в 2022 году - 22,3 млрд рублей, в 2023 году - 30,3 млрд рублей.

Как пояснил Воронков, в рамках этого механизма предприятия-экспортеры могут получить кредитные ресурсы по льготной ставке, снижение относительно ставки банка может составить до 4,5%. В частности, господдержку можно получить для инвестиционного и иного финансирования - кредитов для российских производств в иностранных государствах, экспортно-ориентированных производств на территории РФ, инвестиционно-строительных проектов за рубежом (ЕРС-финансирование). Также компенсация может предоставляться по синдицированным кредитам, аккредитивам, факторингу.

Кроме того, по словам Воронкова, увеличение бюджета предусмотрено по другим направлениям поддержки экспортеров. В частности, на компенсацию затрат на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях на 2022 год предусмотрено 700 млн рублей против 50 млн рублей в 2021 году; на сертификацию продукции, в том числе медицинской и фармацевтической - 2,469 млрд рублей против 540 млн рублей; на НИОКР и омологацию продукции для внешних рынков - 5,53 млрд рублей против 660 млн рублей; на поддержку зарубежной регистрации объектов интеллектуальной собственности - 120 млн рублей против 60 млн рублей; на сертификацию продукции АПК - 544 млн рублей против 198 млн рублей. Также предполагается увеличить госпомощь по таким направлениям, как поддержка создания и функционирования систем послепродажного обслуживания (2021 год - 300 млн рублей, 2022 год - 700 млн рублей), обратный выкуп техники продукции сельхозмашиностроения (2021 год - 300 млн рублей, 2022 год - 500 млн рублей).
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2022 году затраты на компенсацию кредитных ставок в рамках корпоративных программ повышения конкурентоспособности в 5 раз превысят планы на 2021 г. . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2022 году затраты на компенсацию кредитных ставок в рамках корпоративных программ повышения конкурентоспособности в 5 раз превысят планы на 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!