РФ к 2030г сможет производить 100 млн т СПГ в год, войдя в "клуб 100-миллионников" -- Совкомфлот

РФ к 2030г сможет производить 100 млн т СПГ в год, войдя в
МОСКВА (Рейтер) - Россия к 2030 году может стать одним из четырех крупнейших поставщиков СПГ в мире с годовым производством около 100 миллионов тонн, прогнозирует крупнейшая российская судоходная компания Совкомфлот. Газовозы Совкомфлота (MCX:FLOT), включая суда ледового класса для перевозок в Арктике, возят СПГ для Газпрома (MCX:GAZP) и Новатэка, в том числе для проектов Ямал СПГ и Сахалин Энерджи. Российские мощности для производства СПГ могут достигнуть 70 миллионов тонн к 2025 и 139 миллионов тонн к 2035 году, говорится в презентации пароходства, показанной на прошедшем в четверг дне инвестора. "Мы показали некоторый range, - сказал аналитикам директор по стратегическому планированию Совкомфлота Владимир Емельянов. - Я думаю, что верхняя цифра немного оптимистична, но до 100 миллионов тонн - этот объем производства вполне реально ожидать". По его словам, к 2030 году в мире должен будет сформироваться "клуб 100-миллионников" стран-производителей СПГ, в который попадут Катар, Австралия, США и Россия. По итогам 2020 года Россия, обладающая крупнейшими запасами природного газа, занимает 8% мирового рынка СПГ, где лидируют Австралия (21%), Катар (20%) и США (16%). К 2030 году доля России достигнет 12%, США будут производить 32%, а Катар и Австралия - по 10% от мирового объема производства, прогнозирует Совкомфлот. Правом на экспорт российского СПГ обладают Новатэк (MCX:NVTK), Газпром и Роснефть (MCX:ROSN). Российское правительство в марте утвердило долгосрочную программу развития производства СПГ, в соответствии с которой РФ должна будет занять до 20% глобального рынка к 2035 году с потенциальным ростом производства до 140 миллионов тонн. Спрос на газ, по прогнозу Совкомфлота, может достичь пика в 2035-2040 годах, и даже в случае агрессивного сценария энергопереход отразится в первую очередь на спросе на нефть.

"Газ заместить достаточно сложно в ближайшее время, до 2040 года, и до 2035-2040 года мы увидим рост в этом сегменте при любых обстоятельствах", - сказал он. Мировой спрос на СПГ к 2040 году вырастет вдвое до 700 миллионов тонн, в основном за счет Азии, прогнозирует англо-голландская нефтегазовая компания Shell, считающая, что Россия станет одним из ключевых игроков на этом рынке. (Глеб Столяров. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ к 2030г сможет производить 100 млн т СПГ в год, войдя в "клуб 100-миллионников" -- Совкомфлот. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ к 2030г сможет производить 100 млн т СПГ в год, войдя в "клуб 100-миллионников" -- Совкомфлот собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!