Космоnews: Маск, капитан Кирк и паруса

Космоnews: Маск, капитан Кирк и паруса

Рассмотрим последние события у частных и публичных компаний космического направления.

Blue Origin


Актер Уильям Шатнер, известный как капитан Кирк из фильма «Звездный путь», может стать настоящим астронавтом благодаря проекту с Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса.

Компания планирует очередной полет на борту New Shepard NS-18. В нем примут участие Одри Пауэрс, вице-президент Blue Origin по полетам и еще два сотрудника. Полет запланирован на 12 октября и будет первым после того, как сам Безос побывал в космосе 20 июля.

90-летний Шатнер может стать самым пожилым космическим туристом в истории. Пока это место за 82-летней Уолли Фанк, первой женщиной-инспектором Федерального авиационного управления США и участницей программы «Меркурий 13», летавшей с Безосом этим летом.

Virgin Galactic


Вероятно, инвесторы не рады решению Шатнера, поскольку акции компании снижаются на этой неделе. Более того, у инвесторов нет ориентиров, куда пойдут акции после возвращения разрешения на полеты. Акции с августа находятся в боковике и не стремятся к выходу из него без значимых событий. Возможно, новость об очередном полете могла бы поддержать котировки.


Space
X


NASA впервые протестирует защиту планеты от потенциально опасных астероидов. В ноябре ожидается запуск зонда, который в конце сентября-начале октября 2022 г. должен столкнуться с астероидом и изменить его орбиту.

Запуск будет производиться на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX с зондом DART (Double Asteroid Redirection Test).

В 2016 г. NASA создало Управление по координации мер по защите Земли от астероидов. Ведомство осуществляет поиск астероидов и комет, которые потенциально могут представлять опасность для Земли.

Rocket Lab USA


Акции компании совсем недавно вышли на биржу через SPAC. 6 октября котировки упали на 4%, однако начали расти на постмаркете и совокупно с сегодняшним премаркетом прибавляют 9,1%.

Причина подъема — новый контракт с NASA для демонстрации усовершенствованной композитной солнечной парусной системы американского агентства ACS3. Солнечный парус может стать альтернативой спутникам при выполнении некоторых задач.

«Подобно тому, как парусная лодка приводится в движение ветром, солнечные паруса используют давление солнечного света для движения, устраняя необходимость в обычном ракетном топливе, — говорится в сообщении Rocket Lab. — Данные, полученные в ходе демонстрации ACS3, будут определять дизайн будущих крупномасштабных композитных систем солнечного паруса, которые могут использоваться для спутников раннего предупреждения о космической погоде, миссий по разведке астероидов, сближающихся с Землей, или ретрансляторов связи для исследовательских миссий с экипажем».

Компания планирует запустить на орбиту солнечный парус со стартовой площадки Новой Зеландии в середине 2022 г.

Ранее Rocket Lab сообщала о сделке по запуску 25 спутников в пяти проектах для Kineis. Компания планирует создать группировку малых спутников для рынка Интернета вещей или устройств с возможностью подключения. Построенная сеть сможет обеспечивать связь в удаленных местах, например на фермах или в море, помогая предприятиям сокращать расходы.


РКК Энергия


А это уже российская компания, разработавшая корабль Союз, которая была основана Сергеем Королевым. На этой неделе корпорация сообщила, что приостановила разработки сверхтяжелой ракеты по финансовым причинам.

«Это безумно дорого. Начали считать, прикинули — сотни миллиардов триллионов получаются. Министр финансов это недопонимает», — сказал генконструктор РКК Энергия Владимир Соловьев.

Акции после сообщения почти не отреагировали, но в последние 2 дня акции упали в цене.


Позднее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что сверхтяжелая ракета для полетов на Луну в прежнем облике создаваться не будет, а средства направят на создание метановых технологий, на базе которых в будущем построят новую ракету.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Космоnews: Маск, капитан Кирк и паруса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Космоnews: Маск, капитан Кирк и паруса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!