"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГК "Самолет" на уровне "ruА-" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ГК "Самолет" (MOEX: SMLT) на уровне "ruА-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Как отмечает агентство, в течение 2019-2020 годов у компании значительно увеличилась долговая нагрузка, связанная, главным образом, с досрочными расчетами по приобретению земельных участков, которые позволили приобрести землю компании с дисконтом, а также в целом с приобретением новых площадок для реализации проектов. Вследствие этого отношение долга, скорректированного на объем проектного финансирования, покрытого средствами на эскроу-счетах, на 30 июня 2020 года к EBITDA составляло по расчетам агентства 2,9х, что характеризовалось относительно высоким уровнем долговой нагрузки.



Однако, по мнению агентства, в результате запуска значительного количества новых проектов в течение 2020-2021 годов, сопровождавшегося повышенным спросом на недвижимость на фоне низких ставок по ипотеке и, как следствие, увеличением средней цены реализации квадратного метра, компании удалось существенно улучшить финансовые результаты. В результате этого по состоянию на 30 июня 2021 отношение долга, скорректированного на объем проектного финансирования, покрытого средствами на эскроу-счетах, к EBITDA опустилось до уровня 2,2х, что является комфортным уровнем долговой нагрузки, считают аналитики "Эксперт РА".



Агентство отмечает также, что вследствие активного наращивания проектов, реализуемых через механизм проектного финансирования, у компании будет наблюдаться отрицательный операционный денежный поток в среднесрочной перспективе. При этом компания имеет многолетний опыт работы с крупнейшими кредиторами, в результате чего, по мнению агентства, у компании не возникнет сложностей в получении финансирования в необходимом объеме и показатели ликвидности будут находиться на приемлемом уровне. Дополнительную поддержку ликвидности компании оказывает сбалансированный долговой портфель без пиковых погашений в среднесрочной перспективе, добавляет "Эксперт РА".



В настоящее время в обращении находится 10 биржевых выпусков облигаций компании на 37,9 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 1,5 млрд рублей.



ГК "Самолет" по итогам 2020 года заняла 4-е место в РФ по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков, в прошлом году девелопер провел IPO на "Московской бирже".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГК "Самолет" на уровне "ruА-" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГК "Самолет" на уровне "ruА-" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!