Главные новости: потолок долга и переговоры Байдена и Си

Главные новости: потолок долга и переговоры Байдена и Си
Investing.com — На открытии американский рынок продолжит восстановление, чему способствует предстоящее соглашение о временном решении кризиса вокруг потолка госдолга, а также резкий разворот цен на природный газ вспять после того, как в среду Владимир Путин выступил с речью. Выйдут еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице, а сервис Twitch компании Amazon (NASDAQ:AMZN) подвергся серьезному взлому. В августе промышленное производство Германии сократилось, а Джо Байден и Си Цзиньпин в принципе договорились о виртуальной встрече до конца года, что выглядит как еще один предварительный признак улучшения американо-китайских отношений. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 7 октября.

1. Сможете ли вы положить в долгий ящик потолок долга?

США предотвратили — пока — риск разрушительного дефолта по своему долгу, поскольку лидер меньшинства Сената Митч МакКоннелл предложил временно приостановить действие потолка долга до начала декабря.

Это предложение сопровождается таким условием: законодатели-демократы должны привязать уровень доллара к новому потолку, который потребуется. Лидер сенатского большинства Чак Шумер указал, что это предложение, вероятно, будет принято.

Реакция рынка на новости в среду подчеркнула степень влияния таких опасений на недавние показатели на американском рынке, хотя ритуальный политический спектакль, сопровождавший дебаты, был характерной чертой политики США в течение последних 25 лет. Это также служит напоминанием о высокой политической цене, которую может заплатить любая партия, признанная ответственной за дефолт правительства. Доходность 10-летних казначейских облигаций США накануне дрейфовала близ 1,52%.

2. Европейский энергетический кризис отступил после вмешательства Путина

Еще одним рынком, получившим хотя бы временную отсрочку, стал европейский рынок природного газа, когда спотовые цены в Великобритании снизились на целых 49% в ответ на признаки готовности России увеличить поставки газа в Европу. Фьючерсный контракт на ближайшие месяцы снизился примерно на 7%.

Тщательно подготовленное выступление президента Владимира Путина в среду показало перспективу увеличения потоков, несмотря на негласный подтекст, что это будет зависеть от разрешения на быстрое начало поставок по газопроводу «Северный поток — 2». Он также подверг резкой критике попытки Европы придать спотовому рынку большую роль в ценообразовании и повторил звучавшее неоднократно предложение России о заключении новых долгосрочных контрактов, а также ее постоянное желание владеть и управлять хранилищами в Европе.

Политическая оппозиция Европы обоим этим пунктам остается высокой по соображениям безопасности поставок. Однако шаткое положение европейской экономики может подорвать это. Промышленное производство Германии в августе сократилось на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало второй серией разочаровывающих данных из крупнейшей экономики Европы за последние дни.

3. Американский рынок настроен открыться выше; ожидаются еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице

Фондовые индексы в США продолжат свое восстановление, когда чуть позже откроются, благодаря как соглашению о потолке долга, так и снижению цен на энергоносители.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 195 пунктов, или на 0,6% — до самого высокого уровня за 10 дней, в то время как фьючерс на S&P вырос на 0,7%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 1,0%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Amazon, после того, как ее сервис Twitch подвергся серьезному взлому, и Royal Dutch Shell PLC ADR (NYSE:RDSa), которая заявила, что ожидает существенного увеличения денежного потока, несмотря на сокращение доходов в размере $400 млн из-за урагана Ида. ConAgra Foods сообщит о своих доходах, пролив новый свет на способность компаний перекладывать на потребителей рост цен на сырье.

Календарь экономданных возглавляют еженедельные заявки на пособие по безработице, в то время как глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс также собирается выступить.

4. Встреча Байдена и Си согласована

Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин договорились провести виртуальную встречу до конца года. Эта новость усиливает признаки потепления американо-китайских отношений, несмотря на то, что администрация Байдена пока отказывается отменить какие-либо санкции, введенные его предшественником Дональдом Трампом.

Официальные лица США, побывавшие на встрече в Цюрихе, сообщили СМИ, что переговоры были более продуктивными, чем предыдущий обмен мнениями в Анкоридже, Аляска, несколько недель назад.

Это событие последовало за решением давней проблемы в двусторонних отношениях в сентябре, когда главного финансового директора компании Huawei освободили из-под стражи в Канаде и разрешили вернуться домой в обмен на его согласие с изложением фактов Министерством юстиции, которое может дать США более веские юридические основания для введения санкций против китайской телекоммуникационной компании.

5. Нефть дешевеет на фоне роста запасов; ожидается отчет SPR 

Цены на сырую нефть упали накануне из-за падения цен на природный газ и под давлением сообщений о том, что США могут продавать нефть из своего стратегического нефтяного резерва. Эта новость вышла на фоне правительственных данных, показывающих удивительный рост запасов нефти в США на прошлой неделе на 2 млн баррелей.

Также появились сообщения о том, что администрация Байдена рассматривает возможность восстановления запрета на экспорт сырой нефти, который был отменен Дональдом Трампом, после того, как он был в силе почти 40 лет.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI снизился на 1,7% до $76,08 за баррель, а нефть марки Brent снизилась на 1,3% до $80,08 за баррель.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: потолок долга и переговоры Байдена и Си. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: потолок долга и переговоры Байдена и Си собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!