Нежелание ОПЕК+ наращивать добычу объясняется осторожностью и жаждой денег -- источники

Нежелание ОПЕК+ наращивать добычу объясняется осторожностью и жаждой денег -- источники
ЛОНДОН/МОСКВА (Рейтер) - Решение ОПЕК+ придерживаться политики умеренного и постепенного увеличения добычи нефти, несмотря на рост цен до исторических максимумов, принятое в понедельник, частично было вызвано опасениями по поводу ослабления спроса и снижения цен, сообщили Рейтер источники, знакомые с этим вопросом. Другая важная причина - деньги. После падения доходов во время вызванного пандемией обвала спроса и цен в 2020 году альянс производителей нефти ОПЕК+, возглавляемый Россией и крупнейшим экспортером Саудовской Аравией, наслаждается притоком свежих денег, сообщили три источника в ОПЕК+. ОПЕК+ рекордно сократила добычу примерно на 10 миллионов баррелей в сутки в апреле 2020 года, или около 10% мировой добычи, после того как коронавирусные локдауны по всему миру сдержали спрос на нефть и сильно ударили по ценам. "Все в выигрыше", - сказал делегат ОПЕК+, говоривший на условиях анонимности, о текущем уровне цен на нефть. В этом году ОПЕК+ столкнулась с просьбами потребителей, таких как США и Индия, о предоставлении дополнительных поставок. Источники сообщили, что группа рассматривала возможность увеличения добычи нефти на 800.000 баррелей в сутки - почти на 1% мировой добычи - в преддверии заседания в понедельник Однако к утру понедельника сигналы от источников в ОПЕК+ в преддверии их виртуальной встречи изменились. Вместо этого ОПЕК+ решила придерживаться существующего плана по увеличению добычи на 400.000 баррелей в сутки. "Основываясь на прошлых уроках, ОПЕК более осторожна, потому что любое поспешное решение может привести к резкому падению цен на нефть", - сказал источник в ОПЕК+, объясняя причины, по которым не следует увеличивать добычу дальше. "Таким образом, политическое давление Соединенных Штатов и других стран пока не оказало эффективного влияния на изменение этой стратегии". По словам источников, ОПЕК+ признает риск того, что цены могут быстро развернуться в обратном направлении. Подобное произошло в 2018 году, когда нефть марки Brent упала с уровня выше $85 в октябре до уровня ниже $50 к концу года. "Рынок нефти все еще хрупок, и нет никакой гарантии стабильных цен", - сказал источник в ОПЕК+. КОРОНАВИРУСНЫЙ ФАКТОР Другой источник в ОПЕК+ сказал перед встречей в понедельник, что группа столкнулась с давлением, требующим более быстрого увеличения добычи, но добавил: "Мы боимся четвертой волны коронавируса, никто не хочет предпринимать никаких серьезных шагов". Некоторые члены группы также выразили озабоченность по поводу того, что дальнейшее увеличение объема производства может нарушить рыночный баланс в следующем году. ОПЕК+ уже ожидает избытка нефти на рынке в 2022 году, и увеличение добычи может привести к тому, что запасы превысят средний показатель за пять лет во втором полугодии, сказал другой источник. Цены на нефть превысили $81 в понедельник после того, как ОПЕК+ оставила в силе свой план, и выросли еще больше к среде, достигнув $84, прежде чем начать снижение.

Дополнительный также поможет членам ОПЕК облегчить боль от прошлогоднего падения цен. ОПЕК заработала $321 миллиард в 2020 году на экспорте нефти, что на 43% меньше, чем в 2019 году, согласно Ежегодному статистическому бюллетеню ОПЕК. "Мы в Ираке, с нашим 40-миллионным населением, зависим от нефти на 85% наших доходов, и мы надеемся, что она достигнет $120!" - пошутил министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар на форуме энергетической разведки в среду, прежде чем перейти к более серьезному тону и отметить, что $75-80 - справедливая цена для потребителей и производителей. (Алекс Лоулер и Ахмад Гаддар в Лондоне и Олеся Астахова в Москве. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нежелание ОПЕК+ наращивать добычу объясняется осторожностью и жаждой денег -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нежелание ОПЕК+ наращивать добычу объясняется осторожностью и жаждой денег -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!