Кодекс корпоративного управления может быть концептуально скорректирован к 2024 году - ЦБ РФ

Кодекс корпоративного управления может быть концептуально скорректирован к 2024 году - ЦБ РФ
Кодекс корпоративного управления может быть скорректирован к 2024 году, причем не точечно, а концептуально, Банк России начинает "рефлексировать" на эту тему, заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына в ходе форума "Корпоративные отношения: в поисках баланса интересов участников", организованного Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Действующая редакция Кодекса корпоративного управления появилась в России в 2014 году. По словам Курицыной, кодекс получился "на вырост", но, действительно, настало время задуматься о том, что, может быть, окружающая среда начала его перерастать.

"Мы действительно тоже начали внутри Банка России как-то рефлексировать на эту тему", - сказала Курицына. По ее мнению, в повестке дня есть вопрос, а не стоит ли, например, в 2024 году подойти к выпуску нового кодекса.

Однако если и пересматривать документ, то концептуально, а не исправляя отдельные нормы, считает она. "Я убеждена в том, что мы, задавшись целью посмотреть на кодекс, совершенно точно придем к выводу о том, что его нужно, в том числе и концептуально, каким-то образом пересматривать, а не только скорректировать нормы", - сказала Курицына, подчеркнув, что в нем должны найти отражение изменившиеся концептуальные представления.

Кодекс - это фундаментальный документ, определяющий глобальным образом правила должного корпоративного правления, указала она. Поэтому, во-первых, он должен отвечать на современные вызовы, а во-вторых, повторить успех своего предшественника - кодекса 2014 года - и смотреть в будущее, и определять те горизонты, к которым компаниям нужно двигаться.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кодекс корпоративного управления может быть концептуально скорректирован к 2024 году - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кодекс корпоративного управления может быть концептуально скорректирован к 2024 году - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!