Энергетические проблемы Китая и Индии угрожают экономическому росту не только в Азии, но во всем мире

Энергетические проблемы Китая и Индии угрожают экономическому росту не только в Азии, но во всем мире
Серьезные перебои в энергоснабжении в Китае и Индии омрачают экономические перспективы всей Азии и повышают риск усиления инфляционного давления в регионе, пишет Financial Times.

Экономисты прогнозируют существенное замедление темпов экономического роста в КНР в ближайшие месяцы из-за проблем с энергоснабжением, которые приводят к сокращению объемов промышленного производства, а также спада активности в сфере недвижимости.

"Мы понизили прогноз роста ВВП Китая на четвертый квартал до 3,6% с ожидавшихся ранее 5%, а на 2022 год - до 5,4% с 5,8%, - заявил аналитик по азиатским рынкам Oxford Economics Луис Куйс. - Все это, несмотря на то, что мы ожидаем изменения экономической политики страны в текущем квартале для стимулирования роста".

"Экономический рост в Китае замедлится в ближайшие месяцы на фоне углубления кризиса в сфере недвижимости и все более масштабных перебоев с энергоснабжением", - говорит директор исследовательской компании Gavekal Эндрю Бэтсон.

Тем не менее, он ожидает, что высокие объемы экспорта и крупные капиталовложения окажут некоторую поддержку экономике КНР.

Аналитики Bank of America (NYSE:BAC) Мяо Оуян и Хелен Цяо отмечают, что объемы промпроизводства в Китае резко сократились в сентябре из-за нехватки электричества в энергоемких отраслях. Они также ожидают, что этот фактор повлияет на темпы экономического роста в стране.

Китай в последние годы вносил наибольший вклад в рост мирового ВВП, пишет FT. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует увеличение ВВП КНР на 8,1% в этом году, Индии - на 9,5%. До пандемии МВФ считал эти две страны главными двигателями глобального экономического подъема, ожидая, что на долю Китая придется 28% роста мировой экономики в период с 2019 по 2024 гг., на долю Индии - 15%.

Индия, при этом, испытывает серьезный дефицит угля, являющегося ключевым сырьем для генерирующих компаний страны. Запасы угля 135 тепловых электростанций страны, по данным на 3 октября, были достаточны для поддержания их работы в течение 4 дней.

Экономисты предупреждают, что проблемы с энергоснабжением могут привести к сокращению объема промпроизводства в Индии, который как раз начал приближаться к докризисным уровням. Кроме того, в скором времени в стране начнется сезон фестивалей, в течение которого спрос на электроэнергию существенно увеличивается.

"Это не слишком хорошая ситуация, - отмечает главный экономист India Ratings & Research Сунил Кумар Синха. - После второй волны COVID-19 ситуация в экономике начала нормализовываться, а темпы роста - восстанавливаться. Если в этой ситуации в стране возникнет дефицит электроэнергии, я боюсь, последствия для роста будут очень серьезными".

На данный момент порядка 66% генерации электроэнергии в Индии приходится на долю угольных электростанций. Выработка электроэнергии за счет газовых и гидроэлектростанций, а также АЭС, сократилась из-за муссонных дождей, подъема цен на газ, а также технических работ на АЭС.

Если правительство Индии не сможет эффективно распределить запасы угля, страна столкнется с теми же проблемами, что и Китай, где целые отрасли вынуждены сокращать производство или использовать более дорогие альтернативные источники энергии, отмечает Синха.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Энергетические проблемы Китая и Индии угрожают экономическому росту не только в Азии, но во всем мире. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Энергетические проблемы Китая и Индии угрожают экономическому росту не только в Азии, но во всем мире собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!