"АЛРОСА" констатирует сохранение спроса на дорогие высококачественные алмазы, несмотря на сезонное затишье


Спрос на дорогое высококачественное сырье остается уверенным, несмотря на сезонное затишье на рынке и сохраняющееся ограничение поездок, сообщила "АЛРОСА (MCX:ALRS)" по итогам трех аукционов по крупным алмазам, прошедших в крупнейших мировых центрах алмазной торговли.

В августе-сентябре просмотры алмазов специальных размеров (от 10,8 карат) прошли в Антверпене, Дубае и Рамат Гане. По итогам трех аукционов 80 компаний-победителей, в том числе из Бельгии, Израиля, Индии и ОАЭ, приобрели 349 алмазов общей массой более 6 тыс. карат на сумму $37,8 млн, уточнила компания.

"Август традиционно считается временем относительного затишья. Тем не менее, в этом году мы наблюдали сохранение уверенного спроса на дорогое высококачественное сырье. Все три зарубежных аукциона вызвали большой интерес у клиентов в условиях, когда международные поездки по-прежнему ограничены", - сказал заместитель генерального директора "АЛРОСА" Евгений Агуреев, слова которого приведены в сообщении.

Видя потребности рынка, "АЛРОСА" во второй половине сентября запустила также цифровой аукцион. К описанию лотов добавлена экспертная оценка и дополнительные фото-и видеофайлы. Аукцион продлится до 13 октября, клиенты могут анализировать и отбирать сырье полностью дистанционно, уточнил Агуреев.

Индекс цен на алмазы вырос на 16% с начала этого года, вернувшись на допандемийный уровень осени 2019 года. Крупнейшие алмазодобытчики De Beers и "АЛРОСА" пять раз повышали цены с декабря прошлого года по июль этого года. В августе рост остановился, а в сентябре, по данным Rapaport, цены на бриллианты стали снижаться на фоне затишья на рынке во время еврейских и индийских праздников. Коррекция затрагивает сегмент ниже 1 карат.

По мнению BCS, опасения по поводу недостаточности предложения алмазов, в сочетании с ожидаемым всплеском спроса перед Рождеством, должны привести к росту цен. За восемь месяцев 2021 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции "АЛРОСА" выросли в 2,4 раза, составив $2,976 млрд, в том числе алмазного сырья - $2,844 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "АЛРОСА" констатирует сохранение спроса на дорогие высококачественные алмазы, несмотря на сезонное затишье. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АЛРОСА" констатирует сохранение спроса на дорогие высококачественные алмазы, несмотря на сезонное затишье собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!