Сербия рассчитывает на хорошую цену на российский газ в предстоящий зимний период

Сербия рассчитывает на хорошую цену на российский газ в предстоящий зимний период
Сербия рассчитывает на хорошую цену на российский газ в предстоящий зимний период.

"Перед нами эта трудная энергетическая ситуация во всей Европе, во всем мире. И наши компании ведут переговоры по поставкам газа в Сербию. Я уверен, что вы, Юрий Иванович (Борисов), и ваше правительство и президент Путин, что вы поддержите максимально Сербию, и у нас будет газ этой зимой, и что у нас будет благоприятная цена", - сказал министр по инновационному и технологическому развитию Сербии Ненад Попович на заседании Межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По итогам межправкомиссии Попович заявил журналистам, что когда цена газа во всем мире увеличилась в 10-20 раз, Россия опять оказывает Сербии поддержку. "Сейчас идут переговоры о заключении нового долгосрочного контракта между "Сербиягазом" и "Газпромом (MCX:GAZP)", - уточнил сербский министр.

"И Юрий Иванович Борисов сегодня также заверил нас, что у нас будет тепло в домах зимой, газ будет. Сейчас идут переговоры, но я уверен, что цена газа для Сербии будет благоприятной, поскольку Российская Федерация всегда давала нам благоприятную цену", - сказал он. По его словам, газовый вопрос планируется обсудить 7 октября на встрече российской делегации с президентом Сербии Александром Вучичем.

Накануне в аппарате российского вице-премьера Юрия Борисова сообщили журналистам, что 7 октября на заседании российско-сербского межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое проведут Борисов и Попович, планируется обсудить проекты в сфере энергетики. Особое внимание неизменно уделяется обеспечению бесперебойности поставок российского природного газа в Сербию и другие страны Юго-Восточной Европы. На встрече планируется обсудить ход реализации совместных проектов с участием крупных российских компаний, таких как ПАО "Газпром нефть (MCX:SIBN)" и ПАО "Силовые машины", а также возможность привлечения других отечественных компаний к реновации сербских энергообъектов, уточили в аппарате Борисова.

В 2020 году поставки российского газа в Сербию составили 1,346 млрд кубометров, в 2019 - 2,135 млрд кубометров. С 1 января 2021 года "Газпром" начал поставлять газ в Сербию, а также в Боснию и Герцеговину по новому маршруту. Из России газ транспортируется по морскому газопроводу "Турецкий поток" и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию. Здесь газ распределяется и подается потребителям Сербии и Боснии и Герцеговины. С октября через "Турецкий поток" получили газ еще Венгрия и Хорватия. Поставки по этому маршруту стали возможны благодаря расширению и вводу новых газотранспортных мощностей компаниями "Булгартрансгаз" ЕАД на территории Болгарии и GASTRANS d.o.o. Novi Sad на территории Сербии.

ГП "Сербиягаз" - основной партнер "Газпрома" в Сербии. Через СП ПХГ "Банатский Двор" компании управляют одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе.

В Сербии у "Газпром нефти" работает "дочка" NIS, которая является единственной компанией в стране, занимающейся разведкой и добычей нефти и газа. NIS принадлежит НПЗ в городе Панчево. Компания доминирует на рынке нефтепродуктов Сербии, кроме того, сеть АЗС NIS действует в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии. Общее число АЗС NIS на Балканах - более 400.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сербия рассчитывает на хорошую цену на российский газ в предстоящий зимний период. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сербия рассчитывает на хорошую цену на российский газ в предстоящий зимний период собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!