Россия имеет возможности наращивать добычу нефти по плану ОПЕК+ - замминистра энергетики

Россия имеет возможности наращивать добычу нефти по плану ОПЕК+ - замминистра энергетики
Россия имеет возможности наращивать добычу нефти по плану ОПЕК+, нужно увеличивать бурение, сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в рамках Energy Intelligence Forum. Он отметил, что "свободные мощности России по добыче нефти не такие, как у стран Персидского залива", потому что в России есть большое количество действующих скважин и недействующих.

"В соответствии с тем, что было решено ОПЕК+ - об увеличении нефтедобычи на 400 тыс. б/с, у нас есть все необходимые мощности, чтобы полностью исполнять эти планы, достигнуть этих целей", - сказал замминистра. По его словам, у России есть мощности для восстановления добычи нефти до уровня, с которого она снижалась в начале пандемии. "Но сверх этого нам нужно бурить, и мы полагаем, что мы можем полностью достичь целей, которые были объявлены в рамках ОПЕК+. Я не вижу никаких проблем с этим, но по-другому, чем у некоторых наших партнеров, у которых есть гораздо бОльшая гибкость в краткосрочном плане по увеличению или снижению добычи. У нас есть подобные возможности, но они немного растянуты во времени", - сказал Сорокин.

По оценке МЭА, по состоянию на август свободные добычные мощности России составляли 640 тыс. б/с, а к уровню добычи нефти 2019 года в 10,5 млн б/с Россия сможет вернуться лишь в четвертом квартале 2022 года, полагают аналитики МЭА. "В настоящее время мы ожидаем, что Россия вернется к уровню своих добычных мощностей 2019 года приблизительно в 10,5 млн б/с в четвертом квартале 2022 года. Маловероятно, что РФ будет способна в 2022 году производить хоть сколько-нибудь близко к своему базовому уровню в 11 млн б/с", - пишут аналитики.

Как сообщалось, страны ОПЕК+ приняли решение с августа постепенно снимать принятые на себя ограничения по добыче - на 400 тыс. б/с каждый месяц, Россия сможет прибавлять по 100 тыс. б/с каждый месяц. При этом с мая 2022 года для России и Саудовской Аравии референтный уровень, от которого снижается добыча, был повышен с 11 до 11,5 млн б/с.

Вице-премьер РФ Александр Новак пояснял журналистам, что разрешенный уровень добычи нефти Россией с мая 2022 года в рамках сделки ОПЕК+ составит 10,5 млн б/с. "В мае следующего года, если на 400 тыс. б/с поднимать (добычу ОПЕК+) и у нас будет доля 100 тыс. б/с, мы выйдем на уровень 10,5 млн б/с с мая следующего года. Это докризисный наш уровень (добычи)", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия имеет возможности наращивать добычу нефти по плану ОПЕК+ - замминистра энергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия имеет возможности наращивать добычу нефти по плану ОПЕК+ - замминистра энергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!