«Россети Сибирь» предотвратила масштабное отключение электроэнергии

«Россети Сибирь» предотвратила масштабное отключение электроэнергии

Специалисты компании «Россети Сибирь» предотвратили масштабное отключение. Жители нескольких районов Красноярского края и Кемеровской области могли остаться без электричества по вине «охотников за металлом».

При плановом обходе специалисты производственного отделения «Западные электрические сети» филиала компании «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» обнаружили, что на опорах высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Боготольском районе срезаны металлические уголки. Эти перекладины, как их еще называют специалисты, «ребра жесткости», помогают распределить уровень нагрузки на опорах и обеспечивают устойчивость опорам ЛЭП. Вес только одной опоры линии 110 кВ составляет шесть тонн, не считая провода весом около 900 кг.

Это уже второй случай за год, когда неизвестные срезают уголки на электроопорах, ставя под угрозу энергообеспечение трех районов в Красноярском крае и одного – в Кемеровской области, не считая важных стратегических объектов.

Обесточение важной ЛЭП также могло привести к полной остановке железной дороги и нефтеперекачивающих станций вдоль электромагистрали.

При таких повреждениях важна скорость реакции – срезанные уголки энергетики оперативно заменили на новые. Всего от рук «металловоров» пострадало 10 опор высоковольтных ЛЭП. С них срезали около 50 уголков общим весом в четыре тонны. Ущерб с учетом ремонтных работ составил около 500 тыс. рублей.

«Россети Сибирь» обратилась по данному факту в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело. За разрушение, повреждение или приведение в негодное состояние объектов энергетики (статья 215 УК РФ) нарушителям грозит до 15 лет лишения свободы.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Россети Сибирь» предотвратила масштабное отключение электроэнергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Россети Сибирь» предотвратила масштабное отключение электроэнергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!