Фондовая Европа торгуется на повышательном тренде

Фондовая Европа торгуется на повышательном тренде
Фондовые рынки стран Западной Европы уверенно растут сегодня вслед за повышением индексов США по итогам предыдущей торговой сессии.

Германский индекс DAX к 11:37 мск вырос на 1,14%, французский CAC 40 - на 1,07%, британский FTSE 100 - на 0,77%. Испанский IBEX 35 вырос на 1,54%, итальянский FTSE MIB - на 0,89%.

Позитива на европейских рынках добавляют сообщения о том, что президент России Владимир Путин заявил об увеличении поставок газа в Европу. Это привело к снижению беспокойства трейдеров по поводу энергетического кризиса, пишет Trading Economics.

Больше всего в ходе торгов в Европе после заявлений российского президента об увеличении поставок прибавляют акции энергетических компаний - испанские Iberdrola (MC:IBE) S.A. (+6,5%) и Endesa S.A. (+4,4%), норвежская NEL ASA (+5,7%) и итальянская Enel (MI:ENEI) S.p.A. (+3,4%).

Котировки бумаг германского софт разработчика TeamViewer снижаются на 2,5% после того, как компания опубликовала слабую квартальную отчетность.

Акции датско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell PLC дешевеют на 1%. Компания сообщила, что в результате урагана "Ида" в США ущерб Royal Dutch Shell составил около $400 млн, тем не менее компания ожидает увеличения денежных поступлений от газового подразделения в третьем квартале из-за растущих цен на газ.

Поддержку глобальным рынкам также оказывают сообщения, что республиканское меньшинство в Сенате Конгресса в США может позволить демократам провести с помощью обычных процедур "экстренное увеличение лимита госдолга на фиксированную сумму, которая покроет расходы государства" до декабрьского дедлайна.

Ранее республиканцы блокировали одобрение законопроекта о повышении потолка госдолга, настаивая, что демократы, планирующие столь крупные расходы, должны сами нести всю ответственность за это.

В то же время президент США Джо Байден заявил о необходимости срочного повышения лимита госдолга США в ходе встречи в Белом доме с представителями крупных банков и компаний в среду.

Тем не менее инвесторы сохраняют обеспокоенность, связанную с замедлением темпов экономического восстановления стран по всему миру.

Опубликованные в четверг статданные в Германии свидетельствуют о том, что промпроизводство в стране в августе упало на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, хуже прогноза. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, сообщает Trading Economics.

Снижение объемов промышленного производства вызвано прежде всего ростом цен на энергоресурсы в Европе, проблемами в цепочках поставок и дефицитом некоторых товаров.