На «РЭН 2021» состоится Церемония награждения лауреатов премии «Глобальная энергия»

На «РЭН 2021» состоится Церемония награждения лауреатов премии «Глобальная энергия»

13 октября 2021 года в Москве в рамках форума «Российская энергетическая неделя» («РЭН 2021»)состоится церемония награждения лауреатов премии «Глобальная энергия». Премию будет вручать вице-премьер России Александр Новак.

В ходе церемонии премию получат лауреаты двух последних лет. В 2020 году ими стали:

- Карло Руббиа, профессор Научного института Гран Сассо, бывший генеральный директор Европейской организации ядерных исследований (CERN), лауреат в номинации «Традиционная энергетика»: за содействие развитию устойчивой энергетики в контексте утилизации ядерных отходов и пиролиза природного газа;

- Николаос Хатцаргириу, директор, профессор Национального технического университета Афин, лауреат в номинации «Нетрадиционная энергетика»: за вклад в стабилизацию работы электросетей, а также разработку умных электросетей и микросетей с использованием искусственного интеллекта;

- Пэйдун Ян, директор Института энергетической нанонауки им. Кавли (ENSI), профессор Калифорнийского университета в Беркли, лауреат в номинации «Новые способы применения энергии»: за изобретение солнечных панелей на основе наночастиц и разработки в сфере искусственного фотосинтеза.

В 2021 году в число лауреатов вошли:

- Зинфер Исмагилов, директор Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, лауреат в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата;

- Сулейман Аллахвердиев, заведующий лабораторией управляемого фотосинтеза Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН, лауреат в номинации «Нетрадиционная энергетика»: за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза;

- И Цуй, директор Института энергетики им. Прекорта Стэнфордского университета, лауреат в номинации «Новые способы применения энергии»: за исключительный вклад в разработку, синтез и характеристику наноматериалов для энергетики и окружающей среды.

И Цуй станет одним из спикеров сессии «РЭН 2021» - «Технологии энергетического перехода: как преодолеть барьеры?», которая будет посвящена вопросам использования технологий, призванных снизить углеродный след и повысить энергоэффективность.

Зинфер Исмагилов выступит с докладом на панельной сессии «Будущее угольной энергетики в эпоху борьбы за климат: конец или новое начало?». На сессии будет обсуждаться будущее угольной промышленности в условиях глобального энергоперехода, а также перспективы энергетических рынков развивающихся стран, основу которых составляет угольная генерация.

В рамках молодежного дня «РЭН 2021» Александр Новак также вручит награды победителям хакатона «Энергии прорыва», который проводится «Глобальной энергией» совместно с Московским энергетическим институтом (НИУ «МЭИ») и Российским университетом нефти и газа (НИУ) им. Губкина. Участники хакатона предложат свои решения в области управления газотранспортной системой и развития зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Фото: пресс-служба ассоциации «Глобальная энергия»

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему На «РЭН 2021» состоится Церемония награждения лауреатов премии «Глобальная энергия». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На «РЭН 2021» состоится Церемония награждения лауреатов премии «Глобальная энергия» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!