За 9 месяцев рост золотовалютных резервов Белоруссии составил 13,3%

За 9 месяцев рост золотовалютных резервов Белоруссии составил 13,3%
Золотовалютные резервы Белоруссии на 1 октября 2021 года составили $8,46 млрд, увеличившись с начала года на 13,3%, или на $0,99 млрд, говорится в сообщении Национального банка страны (НББ).

За сентябрь 2021 года золотовалютные резервы сократились на $36,8 млн, или на 0,4% после роста в августе на $1,05 млрд (на 14,2%) в основном за счет распределения SDR МВФ. Нацбанк объяснил уменьшение золотовалютных резервов в сентябре исполнением плановых внешних и внутренних обязательств в инвалюте на $240 млн и снижением стоимости монетарного золота. С начала года исполнение обязательств составило около $2,55 млрд.

"Поддержанию уровня золотовалютных резервов в сентябре способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, а также покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", - отмечается в сообщении.

Основным источником роста резервов с начала года стало выделение Международным валютным фондом в августе 653,2 млн SDR (расчетная единица МВФ), или $925 млн в эквиваленте, в рамках квоты в фонде при распределении SDR на $650 млрд.

В 2020 году золотовалютные резервы Белоруссии упали на 20,5% - до $7,47 млрд после роста на 31,2% в 2019 году.

В соответствии с целевым прогнозом Нацбанка на 2021 год объем золотовалютных резервов на 1 января 2022 года должен составить не менее $6 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 9 месяцев рост золотовалютных резервов Белоруссии составил 13,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 9 месяцев рост золотовалютных резервов Белоруссии составил 13,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!