МПР предлагает диверсифицировать экономику угольных регионов в т.ч. за счет золотодобычи

МПР предлагает диверсифицировать экономику угольных регионов в т.ч. за счет золотодобычи
Минприроды России предлагает диверсифицировать экономику угольных регионов за счет переориентации на добычу других твердых полезных ископаемых, в том числе золота, заявил глава министерства Александр Козлов в ходе совещания по вопросам развития энергетики под руководством президента РФ Владимира Путина.

В основном угледобывающем регионе - Кузбассе - минерально-сырьевая база позволяет переориентироваться на добычу золота и марганцевых руд, отметил министр. В недрах Кемеровской области залегает более 45% всех запасов марганца страны, при этом 17% числятся в нераспределенном фонде. Плановый прирост прогнозных ресурсов по золоту оценивается в 104 тонны. Кроме того, в регионе есть запасы железных руд (1,2% от общих по стране) и цинка (2,5%).

Возможными направлениями диверсификации экономики Кузбасса до 2026 года являются увеличение добычи железных и медных руд на Таштагольском месторождении, освоение месторождения кварцитов Белокаменка, а также организация производства строительного камня.

В республике Коми залегает 48% российских запасов титана - 291,5 млн тонн (из них 274,4 млн тонн числятся в нераспределенном фонде), что позволяет создать крупнейший в России центр по его добыче, подчеркнул Козлов. Также в нераспределенном фонде находится более 40% запасов бокситов республики - 148,6 млн тонн (суммарно запасы бокситов региона составляют более 25% от общероссийских) и месторождение барита, заключающее в себе более 9% запасов страны.

До 2024 года на территории республики запланированы геологоразведочные работы за счет средств федерального бюджета на двух участках с плановым приростом прогнозных ресурсов хромовых руд в 4,5 млн тонн и золота - 40 тонн.

В Ростовской области завершены "поисковые работы за счет средств федерального бюджета, нацеленные на создание нового золотодобывающего кластера". В регионе планируется поставить на госбаланс два объекта с суммарным приростом прогнозных ресурсов золота по категории Р1 - 30 тонн, Р2 - 40 тонн, запасов золота категории С1- 4 тонны, С2 - 5 тонн, сообщили в Минприроды.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МПР предлагает диверсифицировать экономику угольных регионов в т.ч. за счет золотодобычи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МПР предлагает диверсифицировать экономику угольных регионов в т.ч. за счет золотодобычи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!