Новак: в росте цены на газ в Европе есть спекулятивная составляющая

Новак: в росте цены на газ в Европе есть спекулятивная составляющая
Вице-премьер Александр Новак считает, что цена на газ в Европе взлетела не только под воздействием фундаментальных факторов, в росте есть спекулятивная составляющая.

"Что касается газового рынка, то он уже тоже восстановился до докризисного уровня, и вы тоже уже подробно сказали о той ситуации кризисной, которая складывается в Европе и Азии. Буквально за день цены выросли на $500. И, очевидно, что здесь не только фундаментальные факторы играют (роль), которые связаны с отказом европейских политиков от долгосрочных контрактов в Польшу спотовых. Некачественное прогнозирование своего баланса спроса и предложения связано, в том числе, с ростом потребления и падением добычи газа в Европе. Например, мы знаем, что в Норвегии на 10% добыча упала, а в Голландии, которая была одним из поставщиков в Европе, добыча упала на 70% с 2013 года. То есть эти факторы, которые наложились, они бы не повлияли так на рост цен без спекулятивных подходов, без той истерии, которая сейчас складывается", - сказал он вчера на совещании по вопросам развития энергетики..

Новак отметил, что без расследования действий биржевых торгов на рынке газа не обойтись.

"Я бы сказал, что спекулятивные факторы тоже очень сильные, которые разгоняют просто цены. И здесь, скорее всего, не обойтись без расследования биржевых игроков, потому что текущая цена, она объективно не отражает текущую ситуацию", - отметил вица-премьер.

По словам Новака, рынок газа нужно быстрее стабилизировать, нездоровый уровень цен чреват инвестициями в неэффективные проекты.

"Я бы сказал, что в целом для газового рынка это не совсем хорошо, такие цены. Конечно, компании сейчас зарабатывают, кто является поставщиком газа, но фундаментально многие производства в таких условиях, особенно газохимические предприятия, могут уже закрываться, что уже происходит, и мы это видим, в той же Великобритании и европейских других странах. Происходит более интенсивных переход на возобновляемые источники энергии при таких ценах, и, конечно, возникает желание инвестировать в более неэффективные добычные проекты. Поэтому рынок надо скорее стабилизировать", - подчеркнул Новак.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: в росте цены на газ в Европе есть спекулятивная составляющая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: в росте цены на газ в Европе есть спекулятивная составляющая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!