ЦБ РФ не стал давать новых сигналов по ставке, сентябрьское заявление о возможности дополнительных повышений актуально

ЦБ РФ не стал давать новых сигналов по ставке, сентябрьское заявление о возможности дополнительных повышений актуально
Банк России не стал давать новых сигналов о дальнейшем движении ключевой ставки, считает сентябрьское заявление о возможности дополнительных повышений актуальным.

Банк России, повысив ключевую ставку в сентябре на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,75%, допустил возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.

"Этот сигнал по-прежнему актуален", - сообщил зампред Банка России Алексей Заботкин на пресс-конференции в среду.

"Мы сегодня никаких дополнительных сигналов рынкам давать не намерены. Несколько дней назад рынки показывали нечто иное, поэтому здесь надо всегда давать поправку на то, что мнение рынков переменчиво", - заявил зампред ЦБ.

Он отметил, что совет директоров Банка России на ближайшем заседании 22 октября проанализирует ситуацию на финансовых рынках и оценит, в какой мере их динамика отражает трансмиссию уже принятых решений.

Очередное заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики намечено на 22 октября, оно будет опорным, то есть ЦБ, помимо пресс-релиза с решением по ключевой ставке, также опубликует среднесрочный макроэкономический прогноз.

Первый шаг в сторону нормализации ДКП ЦБ сделал в марте 2021 года, повысив ключевую ставку на 25 б.п. - до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п. - до 5%, в июне на очередные 50 б.п. - до 5,50%, в июле - сразу на 100 б.п. - до 6,50%. Сейчас ключевая ставка составляет 6,75%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ не стал давать новых сигналов по ставке, сентябрьское заявление о возможности дополнительных повышений актуально. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ не стал давать новых сигналов по ставке, сентябрьское заявление о возможности дополнительных повышений актуально собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!