Путин: в вопросах развития ТЭК РФ необходимо учитывать интересы страны и ориентироваться на долгосрочную перспективу

Путин: в вопросах развития ТЭК РФ необходимо учитывать интересы страны и ориентироваться на долгосрочную перспективу
Президент РФ Владимир Путин призвал правительство принимать взвешенные решения в вопросах развития топливно-энергетического комплекса страны: необходимо учитывать интересы России и ориентироваться на долгосрочную перспективу.

В ходе совещания по развитию энергетики Путин отметил, что страна готова к дальнейшей работе по стабилизации глобального энергетического рынка, и попросил участников внести предложения о дополнительных шагах на данном направлении.

"Мы готовы к такой работе и хотели бы, чтобы эта работа строилась на абсолютно коммерческой основе с учетом интересов всех участников этого процесса. Особо подчеркну сложившееся на европейском энергетическом рынке положение. Это еще один яркий пример того, что поспешные и, тем более, политически окрашенные шаги недопустимы в любой сфере, тем более в вопросах энергообеспечения, от которых напрямую зависит устойчивая работа предприятий, благополучие и качество жизни миллионов людей", - сказал Путин.

Он добавил: "Поэтому наши с вами решения по развитию топливно-энергетического комплекса нашей страны России должны быть взвешенными. Они должны учитывать наши национальные интересы, а главное - потребности наших граждан и, конечно, должны быть ориентированы на долгосрочную перспективу".

Президент подчеркнул, что необходимо заглядывать за горизонт не одного, а двух-трех десятилетий.

По оценкам международных экспертов, отметил он, в том числе ОПЕК, начиная с 2035 года, темпы роста спроса на нефть начнут замедляться, но в целом до 2045 года потребление будет увеличиваться - примерно на 0,7% ежегодно. "Спрос на природный газ продолжит расти более высокими темпами - свыше одного процента в год, в первую очередь потому, что газ как более чистый вид топлива в мировом энергобалансе будет замещать уголь", - сказал Путин.

По данным международных экспертов, продолжил президент РФ, спрос на уголь, особенно в странах Юго-Восточной Азии, немного возрастет, а затем в промежутке 10-15 лет - стабилизируется.

"Но уже сейчас необходимо всесторонне анализировать влияние потенциальных изменений в энергетическом секторе, влияние этих изменений на нашу экономику, просчитывать все сценарии развития событий", - сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что переход к бюджетному правилу, постоянное пополнение Фонда национального благосостояния обеспечивают долгосрочную устойчивость экономики России вне зависимости от внешнеполитической и внешнеэкономической конъюнктуры. Это, добавил он, продемонстрировал прошлый год.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: в вопросах развития ТЭК РФ необходимо учитывать интересы страны и ориентироваться на долгосрочную перспективу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: в вопросах развития ТЭК РФ необходимо учитывать интересы страны и ориентироваться на долгосрочную перспективу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!