Путин о газе, погоде и ошибке Еврокомисии

Путин о газе, погоде и ошибке Еврокомисии
Investing.com — Президент России Владимир Путин обозначил основные причины газового кризиса в Европе, в том числе — решение Еврокомиссии прошлого состава отказаться от долгосрочных газовых контрактов.



«Как известно, глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, инвестиционные планы здесь носят долгосрочный характер, поэтому резкие необдуманные действия могут привести и, судя по сегодняшней ситуации на рынке, приводят, уже приводят к серьёзным дисбалансам — таким, которые мы сейчас наблюдаем на европейском энергетическом рынке, где в этом году одновременно сложилось несколько неблагоприятных факторов», — сказал глава государства на совещании по вопросам развития энергетики.



Он отметил, что активное восстановление мировой экономики после кризиса прошлого года вызвало рост спроса на энергоносители и рост цен.

При этом во многих европейских государствах «холодная зима привела к серьезному снижению запасов природного газа в подземных хранилищах».

Летом из-за жары и безветренной погоды заметно сократилась выработка ветровой энергии, на которую делали ставку страны ЕС, отказываясь от угольных и атомных станций.

В качестве четвертой причины президент указал на ошибочную практику европейских партнёров.



«Мы говорили ещё с Еврокомиссией прошлого состава, и вся её деятельность была направлена на сворачивание так называемых долгосрочных контрактов, была направлена на переход к биржевой торговле газом», — указал Путин.



По его словам, сегодня стало абсолютно очевидно, что эта политика является ошибочной, «так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределённости».



«В результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремится к двум тысячам долларов за тысячу кубометров — это более чем в десять раз больше средней цены прошлого года», — констатировал президент.



При этом он подчеркнул, что «Россия всегда являлась и является надёжным поставщиком газа своим потребителям во всём мире — и в Азию, и в Европу, в полном объёме всегда выполняет все свои обязательства».

Заявление главы государства стало ответом на решение пяти стран — Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции — провести расследование причин катастрофического роста цен на газ в Европе.

Как сообщил Reuters со ссылкой на еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, Европейская комиссия начала проверку в связи с жалобами этих стран на то, что Россия, предположительно, использует свое доминирующее положение для искусственного завышения цен на природный газ.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин о газе, погоде и ошибке Еврокомисии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин о газе, погоде и ошибке Еврокомисии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!