Что стоит за падением волатильности рубля

Что стоит за падением волатильности рубля

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,7 (-0,0%)
Пара
EUR/RUB TOM: 84,3 (+0,2%)

В деталях

Биржевая картина на глобальных площадках далека от спокойной. Азиатские площадки подавлены из-за неопределенности вокруг строительного комплекса Китая и падения макроиндикаторов стран региона. Отскок американского рынка в пятницу — пока не более чем техническое снятие перепроданности.

Доллар на мировом рынке чувствует себя уверенно, а откат от годовых максимумов рассматривается в качестве паузы: все больше аргументов к сокращению масштабных фискально-монетарных трат государств на фоне бушующей инфляции.

Лишь энергоносители остаются у многолетних вершин. Низкий темп восстановления производства в Мексиканском заливе и истощение хранилищ газа в Европе все еще играют на стороне покупателей фьючерсных контрактов.

Индекс доллара США (DXY: 94 п.) нашел сопротивление в области максимумов сентября прошлого года, у 94,5 п. Ориентир подъема доллара, после анонса Федрезервом планов постепенного снижения темпов выкупа активов с рынка, исполнен.

В качестве поддержки просматривается район пиковых значений 2021 г. — 93,7 п. С учетом ограниченного характера спуска доллара, есть вероятность, что валюты стран переходного периода не станут пользоваться локальной слабостью нацвалюты США: есть значительная вероятность замедления процесса их укрепления.


Цены на нефть
по меркам волатильности инструмента снижаются символично — $78,9 (-0,5%) за баррель марки Brent.

Отклонение в полпроцента может быстро смениться направленным ходом. Вверху ограничителем выступает планка на $80, а медведям для успеха необходимо двигаться к $76,5 за баррель декабрьского фьючерса.

В общем обстановка на товарном рынке все еще благоволит нацвалютам стран-экспортеров, но темп их укрепления может быть потерян, учитывая перекупленность и высокую спекулятивную компоненту в текущих ценах нефти и газа.

Российский рубль противостоит турбулентности западных площадок и росту доллара на мировой арене. Сейчас за рубль играет два фактора — сверхпозитивная ситуация по сырью и жесткая позиций ЦБ относительно инфляции: ставка растет на фоне ценового давления в экономике, а это фактор силы нацвалюты.

В сентябре амплитуда USD/RUB уложилась в полтора процента, а в последние дни и вовсе ограничивается процентом. С учетом накопившихся проблем на внешней орбите, нельзя исключать, что за периодом низкой изменчивости, пусть и ненадолго, но придет волатильность.

Видимая область поддержки по паре USD/RUB — 72,5: на фоне утренней слабости факторов курсообразования нацвалюты сегодня вряд ли рубль туда придет. Участникам на укрепление рубля нельзя сдавать 73,5: возникнут риски похода на планку 74,5 за доллар. Тем не менее о пробое последней речи не идет — ЦБ на страже.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 142,56 п. завершил неделю на минимумах с марта 2020 г. Турбулентность на глобальных долговых рынках из-за инфляции и роста вероятности разворота монетарного цикла ЦБ США, а также неопределенность вокруг новых санкционных инициатив американских законодателей не позволяют остановить падающий тренд в индексе RGBI.

Еще один фактор возросших доходностей рынка суверенного долга — пиковая инфляция в России. Ожидания разворота проинфляционных факторов пока не реализовались, поэтому есть риски очередного подъема ставки Центробанка. Тем не менее в среднесрочной перспективе RGBI может вернуться к планке в 144 п., и лишь в следующем году, в ситуации снижения инфляции, длинные выпуски способны получить значительный драйвер переоценки вверх.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что стоит за падением волатильности рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что стоит за падением волатильности рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!