«Газпром» устремился в космос

«Газпром» устремился в космос
Investing.com — «Газпром» (MCX:GAZP) и Роскосмос в 2022 году планируют запустить завод по производству спутников для зондирования Земли, сообщил замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов в ходе Петербургского международного газового форума.



«В 2022 году запускается завод по производству спутников, будут выпускаться спутники зондирования Земли», — передает его слова ТАСС.



Дочернее предприятие газового гиганта — «Газпром космические системы» (ГКС) еще в 2019 году приступило к строительству в подмосковном Щелкове завода в рамках программы «Сфера», где планируется производить до четырех крупных космических аппаратов и до 100 малых спутников.

Они необходимы для развития орбитальной группировки ГКС, которая состоит из спутников связи «Ямал», спутников дистанционного зондирования Земли «СМОТР» и малых аппаратов «Марафон», пишут «Ведомости».

Спутниковую систему «Сфера», которая должна составить конкуренцию в том числе системе Starlink, создаваемой SpaceX Илона Маска, анонсировал в 2018 г. президент Владимиром Путин.

Предполагается, что в состав «Сферы» войдут более 600 спутников, которые обеспечат работу среднеорбитальной системы широкополосного доступа в интернет «Скиф».

Также ее системообразующими проектами станут ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования, системы спутниковой связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», система ретрансляции «Луч», система передачи данных для интернета вещей «Марафон».

Развертывание «Сферы», которая обойдется примерно в 800 млрд руб., планируется с 2023 по 2028 год.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» устремился в космос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» устремился в космос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!