Нобелевская премия по химии присуждена за развитие асимметрического органокатализа

Нобелевская премия по химии присуждена за развитие асимметрического органокатализа
Ученый из ФРГ Беньямин Лист и его коллега из США Дэвид Макмиллан стали лауреатами Нобелевской премии по химии 2021 года, объявили в Нобелевском комитете. В нем пояснили, что премия присуждается за "развитие асимметрического органокатализа". Глава комитета подчеркнул, что ученые изучали "оригинальные инструменты для строительства молекул".

В пресс-релизе комитета отмечается, что работа ученых "оказала большое влияние на фармацевтические исследования и сделала химию более экологичной".

"Органокатализ развивается с поразительной скоростью. Используя такие реакции, исследователи могут теперь более эффективно создавать что угодно, начиная от новых фармацевтических препаратов до молекул, которые могут поглощать свет в солнечных батареях", - отмечается в нем. Таким образом, денежную премию в размере 10 млн шведских крон (более $1,14 млн) поровну разделят между двумя лауреатами.

Лист родился в 1968 году в немецком Франкфурте-на-Майне, и в 1997 году он получил докторскую степень в Университете Гете во Франкфурте. В настоящее время он является главой одного из научных институтов, входящих в Общество научных исследований имени Макса Планка, в городе Мюльхайм-на-Руре в Германии.

Макмиллан родился в 1968 в шотландском городе Беллзхилл. Позже он переехал в США. В 1996 году он получил докторскую степень в Калифорнийском университете в Ирвайне. Сейчас он - профессор Принстонского университета.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нобелевская премия по химии присуждена за развитие асимметрического органокатализа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нобелевская премия по химии присуждена за развитие асимметрического органокатализа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!