В работе En+ Group проекты по четырем ГЭС

В работе En+ Group проекты по четырем ГЭС

En+ Group прорабатывает проекты строительства четырех гидроэлектростанций (ГЭС) в различных регионах России. Об этом сообщил глава энергетического бизнеса компании Михаил Хардиков.

«У нас сейчас в работе проекты по четырем ГЭС. Про Тельмамскую ГЭС все слышали, мы неоднократно о ней говорили. Ждем каких-то активных действий по Восточному полигону. Сейчас есть риски, что ко второму этапу Восточного полигона все-таки будут жесткие сроки по 2024 год. Конечно, ГЭС к этому периоду не построить. Тельмамскую ГЭС можно построить к 2030 году. Все равно мы считаем, что она должна быть в Пеледуйском узле», — отметил Михаил Хардиков.

Он пояснил, что электростанция в районе Пеледуйского энергокольца необходима, так как в нем расположены крупные производители-экспортеры, в частности, золотодобывающие компании «Полюс» и «Высочайший», которым будет необходимо подтверждать свой низкоуглеродный след.

Наряду с этим, по его словам, в течение пяти лет компания может завершить строительство в Кузбассе Крапивинской ГЭС мощностью 345 МВт, которое было начато в 1989 году, но было остановлено по ряду причин.

En+ Group также планирует к 2030 году создать Нижне-Богучанскую ГЭС на реке Ангара (мощность ГЭС составит 660 МВт). У станции есть особенности по схеме выдачи мощности в энергосистему, однако технологические решения для этого существуют.

«Смотрим на то, чтобы продвинуться в этом строительстве и получить дополнительный источник энергии и для БоАЗа, который в любом случае пойдет на расширение, и для следующего расширения Тайшетского алюминиевого завода», — добавил Михаил Хардиков.

При этом самой крупной по установленной мощности станцией станет Мотыгинская ГЭС на 1 ГВт. Потребителем электроэнергии может стать предприятие по производству «зеленого» водорода.

«То есть ГЭС будет построена под конверсию энергии сразу в производство «зеленого» водорода, а дальше уже продавать продукт с другой добавленной стоимостью — уже не электроэнергию, а «зеленый» водород. При этом у компании пока нет сроков строительства Мотыгинской ГЭС», — отметил глава энергетического бизнеса En+ Group.

По его словам, инвестиции в строительство Мотыгинской ГЭС могут составить $1,3 млрд., а Тельмамской ГЭС — $1-1,1 млрд. При этом достройка Крапивинской станции оценивется в 20 млрд. рублей, а создание Нижне-Богучанской ГЭС — примерно в 105 млрд. рублей.

Однако в компании к настоящему времени не определились с механизмами финансирования новых проектов, за исключением Тельмамской ГЭС, которая в случае победы на конкурсе будет финансироваться за счет средств госпрограммы расширения Восточного полигона «РЖД».

«Однозначно неважно, какие средства это будут — собственные или заемные, — все эти ГЭС мы будем реализовывать только понимая, что это окупаемые проекты. Строительство ГЭС ради ГЭС — оно само по себе не является самоцелью, мы глубоко убеждены, что ГЭС будут являться основой развития энергетики страны», — подчеркнул Михаил Хардиков.

En+ Group также рассматривает возможность строительства противопаводковой ГЭС в Иркутской области в случае расширения государственной программы на этот регион.

«Сейчас по Дальнему Востоку обсуждаются противопаводковые ГЭС — четыре станции заявила «РусГидро». Если эта тема пойдет по стране, то в Иркутской области мы точно будем строить противопаводковую ГЭС. В той же самой зоне Тулуна, где были наводнения в 2019 году, там она очевидно нужна», — отметил глава энергетического бизнеса En+ Group.

Источник: ТАСС

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В работе En+ Group проекты по четырем ГЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В работе En+ Group проекты по четырем ГЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!