Рубль сдался растущему доллару, доходность ОФЗ на новых 1,5-летних пиках

Рубль сдался растущему доллару, доходность ОФЗ на новых 1,5-летних пиках
МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет в среду к повсеместно растущему доллару, но при этом выглядит лучше других валют благодаря высоким нефтяным ценам; одновременно продолжают дешеветь ОФЗ на фоне распродаж как первоклассных, так и развивающихся госбумаг из-за рисков ускорения мировой инфляции. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.00 МСК были вблизи отметки 72,55, и рубль дешевеет на четверть процента. Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 83,83, и здесь рубль дорожает на 0,2%, ранее отметившись на новом максимуме с июля 2020 года, 83,81. Рублевые кросс-курсы таким образом отыгрывают динамику пары евро/доллар, достигшей сегодня нового 14-месячного минимума, $1,1549, а также укрепление валюты США против большинства конкурентов. Доллар дорожает в преддверии пятничного релиза о занятости и безработице в США, поскольку сильные данные американского рынка труда могут стать одним из поводов для ФРС пойти на сокращение стимулирующих программ скупки активов уже в ближайшие месяцы. "Недавняя эскалация цен на энергоносители в сочетании с затянувшимися проблемами с поставками подталкивает инфляцию к росту и способствует формированию представления о неизбежном ужесточении (политики ФРС), которое поддерживает доллар", - назвал еще одну причину укрепления американской валюты Рикардо Евангелиста из компании Activate Trade. Одновременно курс доллара может подпитываться денежными потоками выходящих сейчас из американских госбумаг инвесторов, из-за чего доходность 10-летних UST достигла сегодня максимума с середины июня, 1,5739% годовых, в том числе и в преддверии голосования по новому потолку госдолга США. Этот фактор вкупе со скачком доходности у госбондов ЕМ-сегмента давит на рынок ОФЗ, где доходность большинства бумаг продолжила перепись максимумов с марта 2020 года. У 10-летнего бенчмарка она сегодня достигла значения 7,63% годовых, сейчас находится на уровне 7,62% (+6 б.п.). Локально же давление на рынок рублевого госдолга оказывают ожидания неоднократного повышения ключевой ставки ЦБР в условиях продолжающей свой рост инфляции в РФ. Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов сегодня сообщил, что цикл повышения ключевой ставки пока не завершен. Регулятор в сентябре довел ее уровень до 6,75% годовых, а следующий совет директоров ЦБР пройдет 22 октября. Российский Минфин при этом в среду не стал отказываться от первичного размещения госбумаг, как это было на прошлой неделе, но решил ограничиться лишь одним аукционом, на котором предложит инфляционные бумаги серии ОФЗ-ИН 52004 в объеме 10,06 миллиарда рублей. [R4N2Q405F] Базовые нефтяные сорта к полудню среды притормозили рост, североморская смесь Brent теряет 0,3% и оценивается в $82,34, ранее сегодня достигнув трехлетнего максимума $83,47. Американский же сорт WTI сегодня достиг отметки $79,78 впервые с ноября 2014 года, текущие котировки - вблизи $78,80.

Нефтяные цены взлетели на фоне дефицита энергоносителей в ряде стран, а также после решения группы ОПЕК+ придерживаться запланированного увеличения добычи. Динамика нефтяного (а также газового) рынка в последние дни поддерживает валюты ориентированных на экспорт энергоресурсов стран, но одновременно подогревает глобальные инфляционные процессы, чреватые рисками замедления восстановления мировой экономики после пандемического обвала. (Владимир Абрамов. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль сдался растущему доллару, доходность ОФЗ на новых 1,5-летних пиках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль сдался растущему доллару, доходность ОФЗ на новых 1,5-летних пиках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!