Всемирный банк ожидает рост ВВП Белоруссии в 2021 году на 1,2%, снижение на 2,8% в 2022 году

Всемирный банк ожидает рост ВВП Белоруссии в 2021 году на 1,2%, снижение на 2,8% в 2022 году
Всемирный банк (ВБ) резко поменял оценки ситуации в экономике Белоруссии в 2021-2022 годах и теперь ожидает роста ВВП страны в этом году и его падения в следующем. Оценка динамики ВВП Белоруссии содержится в опубликованном ВБ обновленном макропрогнозе для стран Европы и Центральной Азии.

Так, ВБ улучшил прогноз по экономике Белоруссии в 2021 году и теперь ожидает рост ВВП на 1,2%, тогда как в июне ВБ подтвердил свой мартовский прогноз по снижению ВВП Белоруссии в 2021 году на 2,2%.

Прогноз динамики ВВП в 2022 году значительно ухудшен - теперь ВБ прогнозирует падение ВВП Белоруссии в следующем году на 2,8% вместо роста на 1,9%, который ожидался в предыдущем обзоре.

Оценка роста ВВП республики в 2023 году улучшена с 1,2% до 2,3%.

В докладе оговаривается, что перспективы белорусской экономики остаются туманными из-за продолжающейся геополитической и внутриполитической напряженности с учетом недавно введенных секторальных экономических санкций. "Долгосрочные перспективы роста также сдерживаются сохраняющимися проблемами, связанными с медленным темпом реформ, что препятствует конкуренции и развитию частного сектора", - отмечается в докладе.

По данным Белстата, в январе-августе 2021 года экономика Белоруссии выросла на 3%. Минэкономики ожидает роста ВВП в этом году на 2,9%.

В 2020 году ВВП Белоруссии снизился на 0,9% после роста на 1,2% в 2019 году.

Совет ЕС 24 июня принял решение о введении секторальных санкций в отношении Белоруссии. Санкции предусматривают, в том числе, запрет на торговлю и транзит отдельных видов калийных удобрений, нефтепродуктов, табачных изделий, вводится запрет на доступ белорусского правительства и госбанков на финансовый рынок Европы. В части нефтепродуктов и калийных удобрений санкции не распространяются на контракты, заключенные до 25 июня 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Всемирный банк ожидает рост ВВП Белоруссии в 2021 году на 1,2%, снижение на 2,8% в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Всемирный банк ожидает рост ВВП Белоруссии в 2021 году на 1,2%, снижение на 2,8% в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!