Вопрос о повышении утильсбора на спецтехнику находится на рассмотрении правительства - Минпромторг

Вопрос о повышении утильсбора на спецтехнику находится на рассмотрении правительства - Минпромторг
Вопрос о возможной индексации утилизационного сбора на специализированную технику в РФ по-прежнему рассматривается в правительстве, решений не принималось, сообщила директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Мария Елкина.

Базовая ставка утильсбора на спецтехнику в РФ сейчас составляет 172,5 тыс. руб. В начале года Минпромторг опубликовал для общественного обсуждения планы индексации сбора, которые предполагали увеличение повышающих коэффициентов к базовой ставке, по некоторым позициям - сразу в несколько раз. Инициатива собрала множество отрицательных отзывов, в том числе от представителей крупного бизнеса, указавших на риски роста инвестпрограмм и возможный дефицит по ряду позиций, не имеющих локально производимых в РФ аналогов.

"Вопрос о повышении утильсбора сейчас находится на рассмотрении правительства. Пока без изменений", - сказала Елкина на пленарной сессии "Российского агротехнического форума", отвечая на вопрос о перспективах планируемой индексации утильсбора на спецтехнику.

В свою очередь, Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования ("Росспецмаш") Константин Бабкин, общаясь с журналистами, отметил, что "Минпромторг поддерживает индексацию утильсбора, но есть силы в аппарате правительства, в Минфине, в Минэкономразвития", которые выступают против данной меры.

"Они (Минпромторг) говорят: перед выборами вроде как мы не готовы делать такие серьезные шаги, изменять как-то политику - это может как-то на чем-то сказаться. Вроде как (вопрос о повышении утильсбора) на рассмотрении в аппарате правительства, вроде должно быть принято решение в ближайшие месяцы. Вот в таком режиме мы живем. Я не знаю, чем это закончится", - сказал Бабкин журналистам.

Из материалов недавно опубликованного проекта федерального бюджета на следующую трехлетку следует, что резкого роста поступлений от утильсбора на самоходные машины в ближайшие годы пока не планируется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вопрос о повышении утильсбора на спецтехнику находится на рассмотрении правительства - Минпромторг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вопрос о повышении утильсбора на спецтехнику находится на рассмотрении правительства - Минпромторг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!