Рубль немного дешевеет к доллару, но обновляет максимум 14 месяцев к евро

Рубль немного дешевеет к доллару, но обновляет максимум 14 месяцев к евро
МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром среды немного снижается к доллару и слегка дорожает к евро, с оглядкой на динамику пары евро/доллар, при этом важной поддержкой остается дорогая нефть, компенсирующая текущие негативные тенденции сырьевых и развивающихся валют. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.50 МСК были вблизи отметки 72,42, и рубль дешевеет на 0,1%. Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 83,85, и здесь рубль набирает почти 0,2%, ранее отметившись на максимуме с июля 2020 года, 83,83. На форексе пара евро/доллар теряет почти 0,2% с начала дня и оценивается в $1,1576, что близко от минимума единой валюты с июля прошлого года ($1,1561). Одновременно индекс доллара набирает более 0,1% (94,12), оставаясь недалеко от годовых максимумов в преддверии пятничного релиза о занятости и безработице в США. Сильные данные американского рынка труда могут стать одним из поводов для ФРС пойти на сокращение стимулирующих программ скупки активов уже в ближайшие месяцы. Помощью для рынков в прояснении ситуации с занятостью может стать сегодняшняя публикация компании ADP о сентябрьской динамике рабочих мест в коммерческом секторе США, выходящая в 15.15 МСК. Тем временем базовые нефтяные сорта вновь растут, североморская смесь Brent - на полпроцента до $83,00, что близко к трехлетнему максимуму $83,13, достигнутому накануне. Американский же сорт WTI сегодня достиг отметки $79,47 впервые с ноября 2014 года, текущие котировки - вблизи $79,36. Нефтяные цены растут на фоне дефицита энергоносителей в ряде стран, а также после решения стран ОПЕК+ придерживаться запланированного увеличения добычи. Во многом благодаря фактору дорогой нефти рубль накануне сумел завершить биржевую сессию укреплением на 0,2% к доллару и на 0,3% - к евро до отметок 72,37 и 83,99 соответственно. С рублем заметно диссонировал рынок рублевого госдолга, где распродажа ОФЗ привела к росту доходностей на максимумы с марта 2020 года, у 10-летнего бенчмарка - до 7,56% годовых (+12 б.п.). Рост рублевой доходности идет в пандан аналогичным процессам у части госбондов развивающихся стран. По мнению Максима Коровина из ВТБ Капитал, такое ухудшение ситуации ЕМ-сегмента долгового рынка стало результатом растущей озабоченности по поводу инфляции в развивающихся странах, усиленной высокими котировками нефти. "ОФЗ показали себя на уровне ЕМ-аналогов", - отметил он. Свою негативную роль мог сыграть и рост доходности у американских госбумаг до максимумов с середины июня в преддверии голосования по новому потолку госдолга США. Локально же давление на рынок рублевого госдолга оказывают ожидания неоднократного повышения ключевой ставки ЦБР в условиях продолжающей свой рост инфляции в РФ. Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов сегодня сообщил, что цикл повышения ключевой ставки пока не завершен.

Регулятор в сентябре довел ее уровень до 6,75% годовых, а следующий совет директоров ЦБР пройдет 22 октября. Российский Минфин при этом в среду не стал отказываться от первичного размещения госбумаг, как это было на прошлой неделе, но решил ограничиться лишь одним аукционом, на котором предложит инфляционные бумаги серии ОФЗ-ИН 52004 в объеме 10,06 миллиарда рублей. [R4N2Q405F] (Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль немного дешевеет к доллару, но обновляет максимум 14 месяцев к евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль немного дешевеет к доллару, но обновляет максимум 14 месяцев к евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!