Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП РФ в 21г до 4,3%, ухудшил на 22г

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП РФ в 21г до 4,3%, ухудшил на 22г
МОСКВА (Рейтер) - Темпы восстановления экономики России в этом году будут выше, чем ожидалось, но санкции США, низкий уровень вакцинации и ужесточение денежно-кредитной политики центрального банка будут оказывать давление на перспективы роста, сообщил в среду Всемирный банк. После сокращения на 3% в 2020 году - самого резкого за 11 лет - российская экономика восстановилась до уровня, предшествовавшего пандемии, но в ближайшие несколько лет она может сбавить темп без дополнительных инвестиций, источником которых могло бы стать государство. Всемирный банк сообщил, что теперь ожидает рост валового внутреннего продукта России на 4,3% в 2021 году и на 2,8% в 2022 году против 3,2% и 3,2% соответственно, согласно прогнозу, сделанному в июне. В этом году экономика "поддерживается более ранним восстановлением внутреннего спроса и повышением цен на энергоносители", говорится в докладе Всемирного банка по Европе и Центральной Азии. В 2022 году экономический рост замедлится по мере стабилизации спроса и снижения цен на промышленные товары. "Эскалация геополитической напряженности, включая дополнительные санкции США, введенные в 2021 году, низкий уровень вакцинации и повышение учетной ставки с рекордно низкого уровня оказывают давление на перспективы роста", - пишут эксперты Всемирного банка. Центральному банку РФ пришлось пять раз повышать ставку в этом году в попытке сдержать высокую потребительскую инфляцию, и, согласно прогнозам, он поднимет ключевую ставку как минимум на 25 базисных пунктов с 6,75% на следующем заседании правления 22 октября. (Андрей Остроух. Перевод Анастасии Тетеревлевой)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП РФ в 21г до 4,3%, ухудшил на 22г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП РФ в 21г до 4,3%, ухудшил на 22г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!