Минфин предложил ужесточить ввоз белорусской водки и армянского коньяка

Минфин предложил ужесточить ввоз белорусской водки и армянского коньяка

Минфин предложил вернуть требование о банковской гарантии для импортеров алкоголя из стран ЕАЭС. Его отменяли с этого года, что в результате позволило недобросовестным импортерам уходить от уплаты акциза

Минфин предложил обязать импортеров алкоголя из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предоставлять банковскую гарантию в таможенные органы. Об этом говорится в приложении к документу «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», опубликованном на сайте ведомства. Первым на него обратили внимание «Ведомости».

Мера коснется только той продукции, которая маркируется федеральными специальными марками, то есть крепкого алкоголя или вина. Гарантия означает, что банк выплатит суммы акциза, если компания не заплатила или сделала это не в полном объеме, говорится в документе. Ввести новое требование нужно, чтобы исключить риски неуплаты обязательных платежей в бюджет.

Представитель Минфина подтвердил «Ведомостям», что такие поправки в Налоговый кодекс готовятся и предложения будут направлены заинтересованным ведомствам. В Федеральной таможенной службе не ответили на запрос издания.

Сейчас банковские гарантии должны предоставлять в Федеральную налоговую службу только российские производители для приобретения спирта, отметил в разговоре с изданием президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Ранее они были обязательны и для импортеров — так они гарантировали использование марок по назначению. Но с 2021 года власти отменили это требование, добавил он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин предложил ужесточить ввоз белорусской водки и армянского коньяка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин предложил ужесточить ввоз белорусской водки и армянского коньяка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!