Понятие водородная энергетика гораздо шире, чем принято говорить

Понятие водородная энергетика гораздо шире, чем принято говорить

Термин водородная энергетика больше связывает сектор водород и энергетики. Но это направление можно рассматривать гораздо шире, как «водородная экономика». Об этом рассказал Антон Москвин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса «Русатом Оверсиз» в ходе круглого стола «Россия как часть глобального рынка водорода: какие технологии нужно развивать, чтобы предложение соответствовало спросу.

По словам спикера, сейчас рынок водорода находится в стадии формирования. Но сейчас эта тема набрала такой темп, что на ближайшие лет 10, а по оценкам «Русатом Оверсиз» - 15-20 это движение не остановить. На это влияют и политические и экономические факторы.

Коммерциализация возможна как в секторе международных цепочек поставок водорода (экономия на масштабе и совершенствование технологий транспортировки), так и в секторе локальных проектов, где промышленные предприятия будут отдавать низкоуглеродное производство водорода «под ключ» на аутсорс.

«В ближайшее десятилетие мы увидим расцветы водородных технологий и большое количество проектов. Потребление водорода в Европе составит от 13 млн. тонн до 20 млн. тонн к 2030 году. Объемы внутреннего электролизного производства - около 6,5 млн. тонн», - сказал эксперт.

По его мнению, у России есть очень серьезный экспортный потенциал по водородной энергетике: «Нам нужно сделать максимум, для того, чтобы его реализовать. Зачительный объем возможностей лежит на внутреннем рынке. Значительные возможности формирует, в частности, промышленность. И на этом надо делать акцент».

Круглый стол «Россия как часть глобального рынка водорода: какие технологии нужно развивать, чтобы предложение соответствовало спросу» проходит 5 октября 2021 года в программы Х Петербургского международного газового форума. Модератор круглого стола - Валерий Пресняков, главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России».

Онлайн трансляцию мероприятия можно посмотреть на канале YouTube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=-lVyPCtN9UU

Фото: ujnosahalinsk.bezformata.com

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Понятие водородная энергетика гораздо шире, чем принято говорить. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Понятие водородная энергетика гораздо шире, чем принято говорить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!