Минсельхоз планирует ввести квоту на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2022 года

Минсельхоз планирует ввести квоту на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2022 года
Минсельхоз планирует ввести квоту на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2022 года, сообщил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов на круглом столе в рамках выставки "Золотая осень". "До конца текущего (календарного - ИФ) года не будет никаких количественных ограничений по экспорту зерновых культур. Во второй половине сезона (с января по июнь 2022 года - ИФ), я думаю, как и в этом году, планируем ввести количественное ограничение в виде тарифной квоты - с 15 февраля по 30 июня 2022 года", - сказал он. Квота, как и ранее, будет распределяться по историческому принципу.

По его словам, объем квоты будет определяться исходя из урожая этого сельскохозяйственного сезона (июль-июнь) и фактического объема экспорта в первой половине сельхозгода (июль-декабрь 2021 года).

Титов также сообщил, что экспортные пошлины на зерно будут действовать весь сельхозгод. "Мы видим это как долгосрочный механизм на весь сезон, как долгосрочную меру, это абсолютно точно", - сказал он.

Тарифная квота на экспорт зерна в РФ в этом году действовала с 15 февраля по 30 июня, ее объем составлял 17,5 млн тонн.

Кроме того, со 2 июня действует механизм зернового демпфера. Он предусматривает плавающую пошлину на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которая рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю - в $185 за тонну. Ее размер составляет 70% от превышения этого показателя. Средства, полученные от этого, будут направляться на субсидирование сельхозпроизводителей.

На эти цели уже выделено 10,4 млрд рублей. Как сообщил Титов, в настоящее время заключаются соответствующие соглашения с регионами.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз планирует ввести квоту на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2022 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз планирует ввести квоту на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!