Роскомнадзор назвал подпадающие под оборотный штраф нарушения Facebook

Роскомнадзор назвал подпадающие под оборотный штраф нарушения Facebook

Удаление из социальных сетей Facebook и Instagram девяти ссылок на запрещенную к распространению информацию не избавляет компанию от угрозы оборотного штрафа размером от 1/20 до 1/10 годовой выручки.

«Роскомнадзор в присутствии представителя компании Facebook Inc. составил административный протокол по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию, в социальных сетях Facebook и Instagram. Протокол будет передан в суд, который определит дату заседания. За подобное правонарушение, совершенное повторно, американской ИТ-компании грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки. Точную сумму штрафа также определит суд», — говорится в сообщении ведомства.

В Роскомнадзоре пояснили, что по девяти материалам, из которых четыре были опубликованы в Facebook и 5 в Instagram, в общей сложности с 2019 года было направлено более 110 уведомлений. Но служба модерации Facebook удалила эти сообщения только после получения уведомления о вызове для составления протокола.

По российскому законодательству компания должна была сделать это в течение 24 часов после уведомления Роскомндазора. Таким образом, за нарушение порядка ограничения доступа к запрещенным материалам ст. 13.41 КоАП предусмотривает ответственность в виде оборотных штрафов.

Кроме того, указанные в протоколе девять ссылок являются лишь малой частью контента соцсети, который нарушает российское законодательство, отметили в ведомстве. «Всего на текущий момент неудаленными остаются 1043 материала в Facebook (направлено 7,6 тыс. уведомлений) и 973 — в Instagram (направлено 3,5 тыс. уведомлений)», — отметили в Роскомнадзоре.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Роскомнадзор назвал подпадающие под оборотный штраф нарушения Facebook. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роскомнадзор назвал подпадающие под оборотный штраф нарушения Facebook собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!