Банки Китая увеличат финансирование угольных компаний

Банки Китая увеличат финансирование угольных компаний
Investing.com — Китай приказал своим банкам увеличить финансирование угольных и электростанций, чтобы уменьшить дефицит электроэнергии и обеспечить поставки этой зимой, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление Комиссии по регулированию банковского и страхового бизнеса Китая.

По словам регулятора, в целях поддержания стабильности цен банковские кредиты и финансирование строго запрещено использовать для спекуляции на рынках такими сырьевыми товарами, как уголь, сталь и металлы. Также запрещено инвестировать в связанные акции, облигации и фьючерсные рынки.

С прошлого месяца в Китае наблюдается рост дефицита электроэнергии, что привело к нормированию потребления в большинстве регионов. Дефицит электроэнергии способствовал первому сокращению производственной деятельности с начала пандемии и побудил аналитиков из Goldman Sachs (NYSE:GS) и Nomura (NYSE:NMR) снизить оценку роста ВВП страны.

Дефицит электроэнергии в Китае частично связан с замедлением добычи угля после того, как Китай поставил перед собой цель снизить его использование в производстве энергии. Недавний скачок цен на сырьевые товары также вызвал обеспокоенность китайских официальных лиц по поводу внутренней инфляции и стабильности рынка.

Соседняя с Китаем Индия также страдает от последствий резкого всплеска спроса на электроэнергию, сокращения добычи на внутренних рудниках и роста цен на уголь.

Bloomberg пишет, что Индия может в ближайшие полгода столкнуться с проблемой запасов топлива на угольных электростанциях.

Более половины электростанций страны испытывают сбои после резкого роста спроса на электроэнергию, а падение местной добычи угля привело к сокращению запасов. В конце прошлого месяца на электростанциях запас угля составлял в среднем четыре дня, что является самым низким показателем за многие годы.

На уголь приходится около 70% производства электроэнергии в Индии, и, согласно прогнозам, в ближайшие несколько лет его потребление вырастет, даже несмотря на то, что премьер-министр Нарендра Моди настаивает на массовом увеличении использования возобновляемых источников энергии.

Сейчас приоритет в поставках угля будет отдаваться коммунальным предприятиям, которые регулярно производят платежи угольным компаниям и поддерживают требуемый уровень запасов топлива.

При подготовке использованы материалы Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки Китая увеличат финансирование угольных компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки Китая увеличат финансирование угольных компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!