Saxo Bank: декарбонизация приведет к новому сырьевому суперциклу

Saxo Bank: декарбонизация приведет к новому сырьевому суперциклу
Investing.com — Ставка мировых правительств на ESG, декарбонизацию и «зеленую экономику» в ближайшее десятилетие приведет к неожиданному эффекту: росту цен на сырье и запуску нового сырьевого суперцикла. К такому выводу пришли аналитики Saxo Bank в обзоре перспектив глобальных рынков за 4 квартал.



«После того, как год уже был успешным для сырьевых товаров, мы сохраняем оптимистичный прогноз на четвертый квартал и далее», — говорится в обзоре.



Сильное ралли сырьевых товаров было вызвано резким ростом потребительских расходов после экономического спада, вызванного Covid, — «самого большого в истории человечества».

Сейчас, по мере сокращения господдержки в Европе, Китае и США, рынок начал немного охлаждаться, однако аналитики уверены, что «ограничение предложения продолжит поддерживать цены, несмотря на более медленную траекторию роста».

Сокращение предложения уже подняло цены на металлы, нефть и газ на рекордные высоты. В Банке полагают, что эта тенденция продолжится благодаря политической ставке на декарбонизацию.

Хотя она необходима, нынешние «зеленые» технологии не отвечают растущим требованиям, «поскольку солнечная и ветровая энергия плохо масштабируются из-за периодичности», а чрезмерная ориентация на ESG увеличивает расходы компаний. При этом капитальные затраты в горнодобывающем и энергетическом секторах снизились.

Таким образом, невозможность серьезно наращивать производство «зеленой» энергии, приведет к тому, что мы уже видим на примере энергетического кризиса в Китае и ЕС: сокращение предложения электроэнергии вызвало рост цен на нефть, газ и уголь.

В Saxo Bank ждут, что эта тенденция продолжится, что, в свою очередь, неминуемо приведет к росту инфляции.



«Политика реализуется на глобальном уровне так, как если бы у нас был шок спроса, но в настоящее время мы сталкиваемся с шоком со стороны предложения из-за пандемии, нехватки инвестиций в материальный мир и ускоренной декарбонизации за счет электрификации и возобновляемых источников энергии. Эти силы оказывают огромное давление на цены на сырьевые товары, и мы считаем, что „зеленая“ трансформация в сочетании с текущей политикой посеет семена сырьевого суперцикла, который продлится десятилетие», — написал стратег по рынку акций Питер Гарнри.



В этих условиях, отмечается в обзоре, «зеленые» акции и сырьевые товары «имеют наилучшие шансы на получение долгосрочной избыточной прибыли».

Аналитики также не исключают, что рост инфляции приведет к возвращению инвесторов в «безопасное убежище» — золото.



«Золоту необходимо пробиться выше $1835, чтобы восстановить связь с инвесторами, и как только это произойдет, будет дан сигнал для возврата к историческому максимуму», — написал руководитель отдела товарной стратегииОле Хансен.



Говоря о ближайших перспективах, аналитики отмечают, что как США, так и особенно Европа приближаются к зимнему периоду с уровнями запасов энергоносителей значительно ниже средних значений, наблюдавшихся в последние годы.



«Если ее не остановит более мягкая, чем обычно, погода или увеличившиеся потоки СПГ или из России по трубопроводу „Северный поток-2“, который скоро откроется, холодная и дорогостоящая зима может поджидать европейских потребителей и энергетические отрасли», — отмечает главный экономист и директор по инвестициям Стин Якобсен.



Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Saxo Bank: декарбонизация приведет к новому сырьевому суперциклу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Saxo Bank: декарбонизация приведет к новому сырьевому суперциклу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!