Потенциал роста российской экономики ЦБ оценивает в 2-3%

Потенциал роста российской экономики ЦБ оценивает в 2-3%
Потенциал роста российской экономики сейчас оценивается в 2-3%, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин в ходе выступления в Совете Федерации. По его мнению, более существенный ее рост возможен лишь при большем увеличении производительности труда.

ЦБ, согласно июльскому прогнозу, ожидает роста ВВП РФ в 2021 году на 4,0-4,5%, в 2022-2024 годах - увеличения на 2,0-3,0% в год. Глава Банка России Эльвира Набиуллина в сентябре заявила, что ЦБ в октябре может повысить свой прогноз по росту ВВП на 2021 год.

"Мы согласны с позицией Счетной палаты, что 3% (рост ВВП РФ) - это, скорее, такой оптимистично целевой уровень. На текущий момент 2-3% - это то, что соответствует потенциальным темпам роста нашей экономики, и более существенный устойчивый рост может стать возможным лишь при более стремительном росте производительности труда, поскольку мы уже практически вернулись в уровни занятости, которые были до спада 2020 года", - заявил Заботкин. Он напомнил, что восстановление российской экономики произошло быстрее, чем во многих других странах, в том числе из-за меньшей глубины падения и применения правительством мер поддержки.

"Мягкая денежно-кредитная политика, которую Банк России проводил во второй половине 2020 года - первой половине 2021 года, также внесла значимый вклад в скорость восстановления", - добавил зампред ЦБ. Он напомнил, что, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в РФ снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. "Инфляция после значительного ускорения, которое произошло в этом году, будет замедляться. Это будет связано и с исчерпанием влияния временных факторов, и с действием уже принятых и будущих решений Банка России по денежно-кредитной политике", - заявил Заботкин.

Согласно июльскому прогнозу ЦБ, инфляция в 2021 году ожидалась в диапазоне 5,7-6,2%. Регулятор также планирует уточнить этот прогноз в октябре.

Банк России, повысив ключевую ставку в сентябре на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,75%, допустил возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Потенциал роста российской экономики ЦБ оценивает в 2-3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потенциал роста российской экономики ЦБ оценивает в 2-3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!