Нобелевскую премию по физике получили ученые из США, Германии и Италии

Нобелевскую премию по физике получили ученые из США, Германии и Италии
Специалисты по метеорологии Сюкуро Манабэ и Клаус Хассельман, а также - итальянский ученый Джорджо Паризи стали лауреатами Нобелевской премии по физике 2021 года.

В Нобелевском комитете пояснили, что половина премии присуждена Манабэ - работающему в США физику японского происхождения, а также немцу Хассельману - за "физическое моделирование климата Земли, за количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления".

Вторая половина присуждается Паризи за "открытие того, как беспорядок и флуктуация взаимодействуют в физических системах от атомных до планетарных масштабов".

Денежную премию в размере 10 млн шведских крон (более $1,14 млн) между лауреатами разделят, одну часть средств получат Манабэ и Хассельман, а вторую половину этой суммы - отдельно Паризи.

Манабэ родился в 1931 году в Японии, в 1957 году он получил докторскую степень в Университете Токио. В настоящее время он работает в американском Принстонском университете.

Хассельман родился в 1931 году в Гамбурге, и в 1957 году он получил докторскую степень в немецком Университете Гёттингена, в настоящее время он - профессор Института метеорологии им. Макса Планка в Гамбурге.

Паризи родился в 1948 году в Риме, в 1970 году он получил докторскую степень в Университете Сапиенца в Риме, где в настоящее время работает профессором.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нобелевскую премию по физике получили ученые из США, Германии и Италии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нобелевскую премию по физике получили ученые из США, Германии и Италии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!