Инфляция в ОЭСР в августе ускорилась до 4,3%

Инфляция в ОЭСР в августе ускорилась до 4,3%
Потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в августе выросли на 4,3% в годовом выражении после подъема на 4,2% месяцем ранее, свидетельствуют опубликованные во вторник данные.

Рост стоимости энергоносителей в августе ускорился до 18% с июльских 17,4%, достигнув максимума с сентября 2008 года, подъем цен на продукты питания - до 3,6% с 3,1%.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) в позапрошлом месяце осталась на уровне 3,1%.

Ускорение темпов роста потребительских цен отмечено в Великобритании (до 3% с 2,1% в июле), Франции (до 1,9% с 1,2%), Канаде (до 4,1% с 3,7%), Германии (до 3,9% с 3,8%) и Италии (до 2% с 1,9%). В то же время инфляция в США в августе замедлилась до 5,3% с 5,4%.

В Японии потребительские цены в августе снизились на 0,4% после сокращения на 0,3% в июле.

Инфляция в еврозоне в позапрошлом месяце усилилась до 3% с 2,2% в июле, инфляция без учета цен на продукты и энергоносители - подскочила до 1,6% с 0,7%. Предварительная оценка статистического управления Европейского союза за сентябрь указывает на ускорение темпов роста потребительских цен в еврозоне в прошлом месяце до 3,4%, цен без учета продуктов и энергоносителей - до 1,9%.

В странах G20 инфляция в августе замедлилась до 4,5% после 4,6% в предыдущем месяце. Инфляция в России ускорилась до 6,7% с 6,5%, в Бразилии - до 9,7% с 9%, в Индонезии - до 1,6% с 1,5%, в ЮАР - до 5,1% с 4,7%. Инфляция в Аргентине осталась на уровне 51,4%, в Индии - замедлилась до 4,8% с 5,3%, в Китае - до 0,8% с 1%, в Саудовской Аравии - до 0,3% с 0,4%.

Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в ОЭСР в августе ускорилась до 4,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в ОЭСР в августе ускорилась до 4,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!