В РФ могут быть возобновлены льготы для доходов от выявленных при инвентаризации прав на результаты интеллектуальной деятельности

В РФ могут быть возобновлены льготы для доходов от выявленных при инвентаризации прав на результаты интеллектуальной деятельности
Поправки в Налоговый кодекс (НК), вновь предусматривающие исключение из налоговой базы при исчислении налога на прибыль организаций доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), выявленных в ходе инвентаризации имущества и имущественных прав, подготовлены Минэкономразвития. Они опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Льготу предлагается применить к имущественным правам на РИД, созданным организацией до 1 января 2021 года и выявленным в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации в течение трех лет с момента вступления поправок в силу, а для организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства - в течение пяти лет.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 2 федерального закона "О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" разработан во исполнение утвержденной правительством "дорожной карты" реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Интеллектуальная собственность".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что эта льгота, действовавшая в 2018-2019 годах, являлась стимулом для выявления и постановки на баланс прав на РИД, что способствовало увеличению количества находящихся в управлении у компаний объектов интеллектуальной собственности, обеспеченных правовой охраной, способствуя большей правовой защищенности продукции компаний за счет надлежащего оформления прав на РИД, повышая объем капитала за счет нематериальных активов и обеспечивая для компаний более легкий доступ к кредитным ресурсам.

Применение такой льготы позволяет вывести из "серой зоны рынка" РИД позволяя организациям-правообладателям избежать дополнительных затрат, связанных с уплатой подоходных налогов.

Регистрация в реестрах Роспатента позволит привлечь потенциальных лицензиатов или приобретателей исключительных прав, поскольку сведения о РИД будут внесены в информационные базы и будут доступны неопределенному кругу лиц, в том числе эти объекты будут выявляться при проведении патентных исследований, что поспособствует получению новых более чистых РИД.

В то же время привлечение лицензиатов или приобретателей исключительных прав позволяет нарастить объем производства товаров и через получение дополнительного налога на добавленную стоимость компенсировать потери бюджетной системы РФ по предоставлению предлагаемой льготы.

Для российских компаний использование льготы позволит обеспечить рост прибыли, повышение конкурентоспособности продукции и капитализации.

Разработчики проекта отмечают, что отмена освобождения от уплаты налога на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на РИД с 1 января 2020 года стала сдерживающим фактором при оформлении прав на интеллектуальную собственность. Без налоговой льготы предприятия не заинтересованы в выявлении прав на РИД, используемых в их хозяйственной деятельности, что приводит к ряду негативных последствий для экономики - снижается инвестиционная привлекательность российских компаний и объем инвестиций в экономику, организации не получают дополнительные доходы от своей интеллектуальной собственности, передавая третьим лицам лицензии на нее.

Кроме того, ущерб от неправомерного использования третьими лицами интеллектуальной собственности, который наносится организациям, не компенсирует реальных потерь, так как не оценен по рыночной стоимости.

Наряду с этим снижаются объемы сделок и доходов, получаемых от введения прав на РИД в хозяйственный оборот, которые в свою очередь формируют налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В пояснительной записке констатируется, что предусмотренный ранее льготой 2-летний срок оказался недостаточным, принимая во внимание длительность и трудоемкость проведения процедуры инвентаризации прав на РИД. Из-за чего льгота не привела к достижению правительством заявленных при принятии льготы целей, несмотря на наличие у компаний высокого интереса к ней.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В РФ могут быть возобновлены льготы для доходов от выявленных при инвентаризации прав на результаты интеллектуальной деятельности . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В РФ могут быть возобновлены льготы для доходов от выявленных при инвентаризации прав на результаты интеллектуальной деятельности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!