Динамику импортозамещения в РФ поможет повысить индустрия растительных продуктов

Динамику импортозамещения в РФ поможет повысить индустрия растительных продуктов
Развитие индустрии растительных продуктов, темпы которого ускоряются в последнее время, способно повысить динамику импортозамещения в РФ, считает исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина.

"Тренд за здоровое питание и активный образ жизни напрямую влияет на растущий спрос на продукты питания без содержания белков животного происхождения. Это способствует появлению новых игроков рынка, усилению конкуренции, расширению ассортимента продукции", - заявила Родина на Всероссийской конференции "Производство умной еды" в рамках международной выставки "Агропродмаш".

По ее словам, при этом выигрывает не только потребитель, но и рынок. "Новые производства - это новые рабочие места, увеличение налогооблагаемой базы для государства, а также это спрос на сырье, ингредиенты и оборудование. Для его обеспечения производители продукции заинтересованы в расширении высокотехнологичного производства на территории России с использованием продукции национального машиностроения", - подчеркнула она.

Как отметила Родина, подобный путь проходили страны Европы и Северной Америки. В ближайшие 5 лет мировой рынок растительной продукции может увеличиться до $82 млрд. Российские производители, по данным союза, смогут занять в нем до 15% к 2030 году.

Самый крупный рынок растительного мяса прогнозируется в Европе -$12 млрд к 2026 году при среднегодовом темпе роста 10%. Наивысшая динамика роста - у стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Индия, Япония, Австралия, Корея) - 12% в год при объеме рынка $8 млрд к 2026 году. По растительному молоку темы роста схожи, но объемы иные: в Европе - $10 млрд, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона -$7,2 млрд. С учетом динамики роста спроса наиболее перспективное направление для российских экспортеров - Китай, считает глава союза.

Союз производителей продукции на растительной основе создан в 2021 году. В настоящее время на этом рынке работает около 40 производителей.

По оценке исследовательской компании Gfk, рынок продуктов питания на растительной основе за последние 3 года в России вырос более чем в 2 раза. В июле этого года он достиг 12,016 млрд рублей, что на 16% больше, чем год назад (10,4 млрд рублей). Самую большую долю на этом рынке - 66% - занимает растительное молоко. Его продажи за год (июль 2021 года к июлю 2020 года) выросли на 18%. Но наиболее быстрые темпы роста отмечены на рынках растительных сыров и майонезов - на 66% и 36% соответственно. Их доли составляют 7% и 6%. 6% рынка занимают растительные йогурты, продажи которых за год выросли на 26%.

Доли мяса и колбасных изделий на растительной основе составляют по 4%. Но если продажи мяса выросли на 14%, то колбас и сосисок - снизились на 10%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Динамику импортозамещения в РФ поможет повысить индустрия растительных продуктов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Динамику импортозамещения в РФ поможет повысить индустрия растительных продуктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!