ЦБ поддержал запуск дискуссии о планке накоплений в ФНБ: энергопереход чреват рисками для цен на ресурсы

ЦБ поддержал запуск дискуссии о планке накоплений в ФНБ: энергопереход чреват рисками для цен на ресурсы
Дискуссия о повышении порога накопления средств в Фонде национального благосостояния (ФНБ) с учетом рисков энергоперехода является оправданной, считает Банк России.

"Энергопереход, безусловно, увеличивает неопределенность и будущих объемов мирового потребления ископаемых энергетических ресурсов, и цен на них. С учетом этих рисков обсуждение целесообразности установить более высокий уровень порога для накопления ликвидных средств в ФНБ представляется оправданным", - сообщили "Интерфаксу" в ЦБ.

"Решения по параметрам инвестирования средств ФНБ относятся к компетенции правительства. Банк России будет учитывать эти решения при проведении ДКП", - подчеркнул регулятор.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству до 15 октября рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство для поэтапного повышения с 7% до 10% ВВП порога средств ФНБ, сверх которого они могут направляться на инвестиции. До достижения этого уровня предлагается не допускать размещения средств фонда в иные финансовые активы, за исключением утвержденного после 1 октября 2021 г. перечня инфраструктурных проектов, в объеме не выше 2,5 трлн рублей.

Минфин уточнил, что увеличение планки накопления средств в ФНБ необходимо в связи с тем, что тенденции энергоперехода и связанные с ним риски падения спроса на нефть могут угрожать бюджетной стабильности РФ уже в сравнительно близкой перспективе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ поддержал запуск дискуссии о планке накоплений в ФНБ: энергопереход чреват рисками для цен на ресурсы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ поддержал запуск дискуссии о планке накоплений в ФНБ: энергопереход чреват рисками для цен на ресурсы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!