Ставки морского фрахта почти достигли стоимости авиаперевозок

Ставки морского фрахта почти достигли стоимости авиаперевозок

Стоимость перевозки грузов между Европой и Азией по морю и на самолетах почти сравнялись. «Часть наших клиентов выбирают перевозку грузов на самолетах», — рассказал Топи Маннер, глава Finnair, специализирующейся на таких рейсах

Ставки перевозок грузов между Европой и Азией по морю и на самолетах впервые почти сравнялись. Об этом заявил в интервью РБК главный исполнительный директор авиакомпании Finnair (специализируется на перелетах между этими двумя частями света) Топи Маннер во время своего визита в Москву.

«В настоящий момент разница в стоимости транспортировки по морю и авиаперевозок минимальная за всю историю, поэтому часть наших клиентов выбирают перевозку грузов на самолетах», — рассказал он.

«Разрыв [стоимости перевозок грузов между Европой и Азией] действительно сократился. На данный момент разница порядка $5 за 1 кг груза», — сказал РБК источник, близкий к одному из операторов морских перевозок. Поэтому предпосылки для дальнейшей конкуренции между морским и авиационным транспортом действительно есть, подтверждает он. Впрочем, собеседник РБК утверждает, что авиакомпании начали повышать ставки.

По словам Маннера, ставки на грузовые авиперевозки уже выросли втрое по сравнению с допандемийным уровнем. «Это cделало прибыльным осуществление грузовых перевозок без пассажиров, — добавил он. — Это феномен пандемии. Обычно мы перевозим грузы вместе с пассажирами на пассажирских рейсах. Когда были введены запреты на поездки пассажиров, товары все равно нужно было продолжать возить». Finnair сильна в перевозках скоропортящихся грузов, таких как рыба, фармпродукция, вакцины, а также запчасти для автомобилей, отметил топ-менеджер.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки морского фрахта почти достигли стоимости авиаперевозок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставки морского фрахта почти достигли стоимости авиаперевозок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!