В августе доля просроченных более 90 дней розничных кредитов снизилась до минимальных 4,4% - ЦБ

В августе доля просроченных более 90 дней розничных кредитов снизилась до минимальных 4,4% - ЦБ
В августе т.г. доля ссуд с просроченными свыше 90 дней платежами в общем объеме однородных ссуд, предоставленных российскими банками физлицам, снизилась до 4,44% с 4,52%, обновив абсолютный минимум, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Предыдущий раз минимум этого показателя обновлялся перед началом пандемии COVID-19, 1 января 2020 года, тогда он снижался до 4,46%.

Затем на фоне ограничений, вызванных эпидемиологической обстановкой, в течение следующих восьми месяцев последовал опережающий рост просроченных кредитов на 29,4% к 1 сентября против увеличения общего объема однородных ссуд, предоставленных российскими банками физлицам, только на 7,9%. В результате доля просроченных кредитов достигла к 1 сентября локального максимума 5,35%.

После этого в течение года к 1 сентября объем задолженности физлиц увеличился на 22,8%, а просроченных кредитов - на 1,8%. Из последних 12 месяцев только в феврале по темпы роста просроченных кредитов превышали рост кредитного портфеля.

В итоге за 20 месяцев с 1 января 2020 года объем задолженности по кредитам увеличился на 32,5% - до 20,102 трлн рублей, объем просроченной задолженности вырос немного меньше - на 31,6% - до 1,025 трлн рублей, что и позволило незначительно превзойти долевой показатель просрочки начала 2020 года.

Вместе с тем объем фактически сформированных резервов на возможные потери по ссудам за эти 20 месяцев увеличился на 337,7 млрд рублей, или на 32,2%, до максимальных 1 трлн 387,4 млрд рублей. Доля резервов в общем объеме ссуд после подъема с 6,0% на 1 января 2020 года до 6,8% к 1 сентября 2020 года к 1 сентября 2021 года вновь снизилась до 6,0%.

При этом доля резервов под ссуды с просроченными свыше 90 дней платежами в общем объеме соответствующих ссуд, после снижения в первые восемь месяцев прошлого года с 91,5% до 89,6%, обновила максимум к 1 сентября 2021 года, достигнув 93,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В августе доля просроченных более 90 дней розничных кредитов снизилась до минимальных 4,4% - ЦБ . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В августе доля просроченных более 90 дней розничных кредитов снизилась до минимальных 4,4% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!