В Европе на фоне роста цен на газ стоимость квот на выбросы CO2 впервые поднялась выше 65 евро за тонну

В Европе на фоне роста цен на газ стоимость квот на выбросы CO2 впервые поднялась выше 65 евро за тонну
Рост цен на природный газ в Европе привел к скачку стоимости квот на выбросы углекислого газа, поскольку производители электроэнергии вынуждены переходить на использование угля, являющегося более дешевым, но и более грязным видом топлива, пишет Financial Times.

Стоимость квот на выбросы CO2 в Европе на прошлой неделе впервые поднялась выше отметки в 65 евро за тонну, в британской системе торговли квотами - достигла рекордных 76 фунтов стерлингов (88 евро) за тонну.

В Великобритании доля угля в общей структуре генерации электроэнергии в начале сентября превысила 5%, достигнув максимума с марта.

Рост стоимости квот "связан, по нашему мнению, с растущим спросом со стороны энергокомпаний, учитывая увеличение объемов угольной генерации", отмечает эксперт консалтинговой компании Redshaw Advisors Том Лорд.

Трейдеры принимают тот факт, что "еще некоторое время", возможно, в течение части 2022 года, "электроэнергетический сектор будет заменять газ углем, и, соответственно, выбросы будут больше", говорит аналитик ICIS Себастьян Риллинг.

Цена квот на выбросы CO2 в Европе в мае текущего года впервые поднялась выше отметки в 50 евро и до сентября держалась около этого уровня. Великобритания запустила собственную систему квот в мае.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Европе на фоне роста цен на газ стоимость квот на выбросы CO2 впервые поднялась выше 65 евро за тонну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Европе на фоне роста цен на газ стоимость квот на выбросы CO2 впервые поднялась выше 65 евро за тонну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!