В 1-м полугодии дефицит текущего счета Казахстана составил $2,4 млрд против профицита годом ранее

В 1-м полугодии дефицит текущего счета Казахстана составил $2,4 млрд против профицита годом ранее
Дефицит текущего счета платежного баланса Казахстана в январе-июне 2021 года, согласно итоговым данным, составил $2,4 млрд, сообщила пресс-служба Нацбанка республики.

В 1-м полугодии прошлого года текущий счет платежного баланса Казахстана сложился с положительным сальдо в $2,1 млрд.

"Дефицит текущего счета в сравнении с предварительной оценкой, опубликованной в августе 2021 года, увеличился на $757 млн и составил $2,4 млрд. Разница между предварительной оценкой и итоговыми данными, в первую очередь, обусловлена получением окончательных отчетов предприятий по платежному балансу за второй квартал 2021 года", - говорится в сообщении регулятора.

В пресс-релизе отмечается, что выросли доходы иностранных прямых инвесторов на $893 млн в сравнении с предварительной оценкой - до $10,4 млрд. На момент публикации предварительной оценки рост доходов иностранных инвесторов во втором квартале 2021 года был недооценен.

"Рост доходов иностранных инвесторов наблюдается по основным составляющим - по дивидендам и по реинвестированной прибыли. Большая часть таких доходов приходится на нефтегазовый, прочий горнодобывающий, финансовый сектора", - говорится в сообщении.

В свою очередь, по торговому балансу изменения в итоговом платежном балансе были незначительными. Так, экспорт товаров пересмотрен в сторону понижения, уменьшившись на $8,7 млн, до $26,927 млрд. Импорт товаров увеличился на $49,4 млн, до $17,54 млрд.

Нацбанк Казахстана ожидает сокращения дефицита текущего счета платежного баланса в 2021 году минимум вдвое.

"Мы ожидаем, что дефицит текущего счета при цене на нефть $60 за баррель сократится практически в два раза - с $6,3 млрд в 2020 году до $3,6 млрд в 2021 году. При среднегодовой цене $65 за баррель дефицит, по нашим оценкам, сократится еще больше - в 4 раза, до $1,5 млрд в 2021 году. Сохранение цен на нефть на уровне $65 за баррель и выше в следующем году приведет к практически околонулевому дефициту по итогам 2022 года", - говорил в июне зампред Национального банка Акылжан Баймагамбетов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии дефицит текущего счета Казахстана составил $2,4 млрд против профицита годом ранее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м полугодии дефицит текущего счета Казахстана составил $2,4 млрд против профицита годом ранее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!