ОПРОС-Минфин РФ в октябре может увеличить покупку валюты по бюджетному правилу на 7%

ОПРОС-Минфин РФ в октябре может увеличить покупку валюты по бюджетному правилу на 7%
МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ может выделить Центробанку на октябрь 350 миллиардов рублей для покупки валюты и золота ($4,8 миллиарда по текущему курсу) на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, показал консенсус-прогноз Рейтер. Прогноз составлен с учетом опроса семи рыночных аналитиков, чей диапазон оценок - от 308 миллиардов рублей до 400 миллиардов рублей. Минфин должен объявить параметры во вторник, 5 октября, а Банк России, покупающий иностранную валюту и золото от имени министерства, будет проводить операции с новыми объемами на внутреннем рынке с 7 октября по 8 ноября включительно. Исходя из средней оценки и числа официальных рабочих дней в РФ на этот период (21), размер ежедневных интервенций по бюджетному правилу может составить 16,7 миллиарда рублей, или $229 миллионов по текущему курсу. Для проводимых же операций с 7 сентября по 6 октября Минфин РФ выделил 327,1 миллиарда рублей, или по 14,9 миллиарда рублей на каждый рабочий день ($204 миллиона по текущему курсу). Размер валютных операций в рамках бюджетного правила Минфин рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период. Нефтегазовые доходы ведомство считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ. По оценке Минфина, средняя цена нефти Urals в сентябре составила $72,46 за баррель по сравнению с $68,00 в августе. Бюджетное правило предписывает копить поступления от нефти и газа сверх базовой нефтяной цены - в 2021 году она установлена на уровне $43,30 за баррель Urals ($42,40 в 2020 году) - и продавать, когда стоимость нефти опускается ниже цены отсечения.

При этом с прошлого года ведомство стало считать нефтегазовые доходы, исходя из объемов добычи нефти без учета текущей сделки ОПЕК+, что повышает фактическую цену отсечения. Центробанк вернулся к покупкам валюты на внутреннем рынке в середине января 2021 года, продавая ее с марта 2020 года после обвала нефтяных цен из-за прекращения действия предыдущего пакта ОПЕК+, а также на фоне обрушения мировой экономики и глобального бегства из рискованных и сырьевых активов в условиях пандемии коронавируса. (Владимир Абрамов, Андрей Остроух. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС-Минфин РФ в октябре может увеличить покупку валюты по бюджетному правилу на 7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС-Минфин РФ в октябре может увеличить покупку валюты по бюджетному правилу на 7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!