Собянин: контроль за соблюдением санитарных правил в Москве необходимо ужесточать

Собянин: контроль за соблюдением санитарных правил в Москве необходимо ужесточать
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости ужесточить контроль за соблюдением санитарных правил в столице.

"Необходимо ужесточать контроль за санитарными правилами, как мы всегда делали во время роста заболеваемости. В последние выходные мы вынуждены были применить административные наказания к 34 крупными торговым центрам, причем мы сегодня это делаем без какой-то беготни по торговым залам или городу, все это делается в автоматическом режиме на основании данных фото- и видеорегистрации", - сказал Собянин в понедельник на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

"Мы видим все торговые центры - как они работают, как они эффективно выполняют те требования, которые предусмотрены указом и предписаниями санитарных врачей", - отметил он.

По словам Собянина, власти Москвы будут контролировать ситуацию с коронавирусом и принимать необходимые меры в случае ухудшения.

Ранее мэр Москвы сказал, что ситуация с коронавирусом в столице внушает тревогу, выросло число заболевших и госпитализированных. Он также сообщил, что в ближайшее время в городе планируется возобновление программ поощрения для граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса.

"Ситуация с COVID, конечно, не может не внушать тревогу. Мы видим очевидный рост, осенний рост заболеваемости. (...) За последнюю только неделю мы видим рост заболеваемости порядка 30% и рост госпитализаций - больше 20%", - сказал Собянин.

Он добавил, что эти показатели в настоящее время в два раза ниже пиковых значений.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Москве планируется возобновление программ поощрения для граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса.

"Мы видим дополнительные возможности ускорения вакцинации, поэтому всегда стимулировали эти процессы. В частности, проводили лотереи, где разыгрывали машины. В ближайшее время мы, наверное, снова вернемся к этой практике, она показала хорошие результаты и интерес населения", - сказал мэр.

Он отметил, что интерес граждан вызывает возможность выиграть денежные призы и квартиры.

Мэр также напомнил, что для пожилых москвичей созданы подарочные наборы с необходимыми медицинскими аппаратами для контроля за здоровьем, также стимулирующие выплаты введены для работников поликлиник, вакцинирующих граждан от коронавируса.

Градоначальник подчеркнул, что среди пожилых москвичей самый низкий процент вакцинированных, несмотря на все усилия по информированию и поощрению. "Это самая большая группа людей, которая подвержена заболеваемости, тяжелой форме болезни и смертности", - добавил Собянин.

Со второй декады сентября заболеваемость COVID-19 в Москве снова начала расти.

22 сентября заммэра города Анастасия Ракова заявила, что по отношению к предшествующей неделе рост заболеваемости COVID-19 составил 24%, а число госпитализаций увеличилось на 15%.

Причиной власти считают наступление осеннего сезона, для которого характерны подъем заболеваемости ОРВИ, а также резкое увеличение числа контактов, связанное с массовым возвращением горожан из отпусков и с дач, возобновлением школьных занятий.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Собянин: контроль за соблюдением санитарных правил в Москве необходимо ужесточать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Собянин: контроль за соблюдением санитарных правил в Москве необходимо ужесточать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!